Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПлиева
Страниц8
ID399924
АннотацияЦеллюлит – острая инфекция мягких тканей, характеризующаяся диффузным серозным воспалением с гиперемией, отеком и локальной болезненностью. Предпринята попытка определить место целлюлита среди инфекций кожи и подкожно-жировой клетки. Разъясняется ошибочность употребления в отечественной литературе данного нозологического термина в отношении так называемого целлюлита – гиноидной липодистрофии, представляющей собой косметическую проблему. На основании анализа 59 источников литературы (большинство из поисковой системы PubMed) приведены клинические и дифференциально-диагностические критерии целлюлита, а также лечебнопрофилактические подходы к данной дерматологической нозологии.
УДК616.5-003.826
Плиева, Л.Р. Cellulitis vs cellulite / Л.Р. Плиева // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2015 .— №6 .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/399924 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ © ПЛИЕВА Л.Р., 2015 УДК 616.5-003.826 Cellulitis vs cellulite Плиева Л.Р. <...> И.М. Сеченова Минздрава России, 119991, г. Москва, Россия Целлюлит – острая инфекция мягких тканей, характеризующаяся диффузным серозным воспалением с гиперемией, отеком и локальной болезненностью. <...> Предпринята попытка определить место целлюлита среди инфекций кожи и подкожно-жировой клетки. <...> Разъясняется ошибочность употребления в отечественной литературе данного нозологического термина в отношении так называемого целлюлита – гиноидной липодистрофии, представляющей собой косметическую проблему. <...> На основании анализа 59 источников литературы (большинство из поисковой системы PubMed) приведены клинические и дифференциально-диагностические критерии целлюлита, а также лечебнопрофилактические подходы к данной дерматологической нозологии. <...> Croly для обозначения диффузного воспаления глубоких слоев кожи и подкожно-жировой клетчатки [1]. <...> Таким образом, термин «целлюлит» в английском языке имеет двойное написание и двойное произношение, четко разделяющие дерматологическую нозологию (cellulitis) и косметическую проблему (cellulite): благодаря «воспалительному» суффиксу -itis англоязычные врачи не «путают» целлюлит с «лжеСведения об авторе: Плиева Лина Ростиславовна, кандидат мед. наук (doctorlina @list.ru). <...> Именно этот термин является наиболее точным и патогенетически обоснованным в отношении косметической проблемы у женщин. <...> Гиноидная липодистрофия представляет собой невоспалительные структурные изменения подкожно-жировой клетчатки у женщин, ключевым звеном в патогенезе которой является локальная гипертрофия адипоцитов, возникающая вследствие нарушения соотношения между липогенезом и липолизом. <...> Гиноидная липодистрофия не внесена в международную классификацию болезней 10 пересмотра (МКБ-10), так как она не считается заболеванием. <...> В то же время целлюлит согласно МКБ-10 – статистической и классификационной <...>