Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторОбмок
АвторыРодионова Е.Е.
Страниц4
ID399860
Аннотация«Этика межнационального общения» – это органическая составная часть духовной жизни общества, его культуры, в частности, культуры человеческих отношений. Когда-то это понятие прочно вошло в нашу жизнь, стало привычным и, даже, формальным. Что же включает в себя понятие «этика межнационального общения»? Прежде всего, дружелюбие и уважение к представителям различных национальностей, понимание и принятие этнической самобытности, обычаев и традиций разных народов, проявление заинтересованного отношения к жизни, культуре представителей иных этнических сообществ; отражение эмоционально-положительного отношения к ним в собственном поведении. К этому можно добавить еще много хороших и позитивных фраз…
Обмок, Е.В. ПУТЬ К ДОБРУ / Е.В. Обмок, Е.Е. Родионова // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2016 .— №3 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/399860 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПУТЬ К ДОБРУ ОБМОК Е.В. заместитель директора по учебновоспитательной работе МБОУ ДОД ЦВР «Поиск» г.о. <...> Самара РОДИОНОВА Е.Е. методист МБОУ ДОД ЦВР «Поиск» г.о. <...> Самара «Этика межнационального общения» – это органическая составная часть духовной жизни общества, его культуры, в частности, культуры человеческих отношений. <...> Прежде всего, дружелюбие и уважение к представителям различных национальностей, понимание и принятие этнической самобытности, обычаев и традиций разных народов, проявление заинтересованного отношения к жизни, культуре представителей иных этнических сообществ; отражение эмоционально-положительного отношения к ним в собственном поведении. <...> К этому можно добавить еще много хороших и позитивных фраз… <...> Бытует мнение, что ребенок интернационален от рождения и по-доброму относится ко всем окружающим, не выделяя кого-либо по национальному признаку. <...> Сложнейшая, очень тонкая, жизненно - необходимая задача современной действительности - формирование среды добротворчества, при создании которой необходимо помнить, что зло и жестокость заразительны и важно научиться творить добро своими руками, преграждая путь распространению равнодушия и черствости. <...> Давно известно, что на сближение детей разных национальностей благотворное влияние оказывают коллективные творческие дела, которые способны сделать жизнь ребенка содержательной, целенаправленной, яркой и интересной. <...> Замечательным примером воспитания культуры межнационального общения на территории полиэтнического региона (в Самарской губернии сегодня проживают представители 157 этносов), является работа программы «Самарская горница», которая реализуется в МБОУ ДОД Центре внешкольной работы «Поиск» городского округа Самара с 1997 года. <...> Дети и подростки, молодежь разных этносов активно участвуют в различных мероприятиях, организованных в рамках программы, в которых <...>