Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №1 (108) 2016

Устранение техногенных факторов аварийности в нефтедобывающем сегменте (240,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьев
АвторыГараев И.Р., Шайдуллин Ф.Р., Чернов А.П.
Страниц1
ID399825
АннотацияФункционирование предприятий нефтедобывающего сектора представляет собой наиболее яркий пример высокорискованного бизнеса. Зона неопределенности распространяется здесь не только на собственно показатели производства работ, но и на такие важнейшие элементы Пдеятельности, как эколого-геологическая и технико-технологическая безопасность.
Устранение техногенных факторов аварийности в нефтедобывающем сегменте / К.Д. Артемьев [и др.] // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №1 (108) .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/399825 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКсПертиза ПромышлеННой безоПасНости Устранение техногенных факторов аварийности в нефтедобывающем сегменте Функционирование предприятий нефтедобывающего сектора представляет собой наиболее яркий пример высокорискованного бизнеса. <...> Зона неопределенности распространяется здесь не только на собственно показатели производства работ, но и на такие важнейшие элементы деятельности, как эколого-геологическая и технико-технологическая безопасность. <...> П оскольку нефтедобывающая промышленность содержит в себе скрытый, но масштабный конгломерат угроз для человека, территорий, окружающей среды, предприятия данной отрасли должны идти по особому пути, минимизирующему потенциальные опасности. <...> В значительной степени это относится к технологическим процессам, производимым при ремонте скважин. <...> Ввиду своей сложности и трудоемкости работы данного типа несут в себе немало рисков техногенного и экологического характера, и если превентивно их не устранить, они могут стать источником различных нештатных ситуаций. <...> Одним из действенных методов, позволяющих результативно устранять опасности, существующие в сфере производства работ по ремонту скважин, является сотрудничество предприятий с экспертными организациями. <...> Экспертиза промышленной безопасности (далее ЭПБ) позволяет как раз в нужном формате управлять существующими рисками благодаря возможности четкой оценки состояния технических устройств, выявления всех наличествующих дефектов, определения техногенных факторов аварийности. <...> Экспертные процедуры помогают предприятиям оставлять за рамками работы такие негативные аспекты, как производственные инциденты, аварийные ситуации и, соответственно, экономические и человеческие потери, связанные с такими отрицательными аспектами. <...> Рассматривая данный вопрос, следует обратиться к данным Ростехнад60 ООО «ДиагностикаЭнергоСервис»: АРТЕМЬЕВ К.Д., начальник центра диагностики и экспертизы <...>