Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГафуров
АвторыАхметшин Р.Н., Миннеханов И.Н.
Страниц1
ID399823
АннотацияВ одном из докладов Ростехнадзора, посвященных безопасности в нефтяной промышленности, была отмечена такая проблема, как дефицит в политике предприятий адекватных управленческих решений по минимизации рисков. В частности, было подчеркнуто, что трудноуправляемые опасности, связанные с эксплуатацией ОПО, требуют от компаний высокограмотной оценочной деятельности, выявляющей проблемные факторы и стимулирующей меры предупредительного Кхарактера. На сегодняшний день если такая работа и ведется, то не вполне системно.
Гафуров, И.А. Экспертные для факторов / И.А. Гафуров, Р.Н. Ахметшин, И.Н. Миннеханов // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №1 (108) .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/399823 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКсПертиза ПромышлеННой безоПасНости Экспертные барьеры для факторов аварийности В одном из докладов Ростехнадзора, посвященных безопасности в нефтяной промышленности, была отмечена такая проблема, как дефицит в политике предприятий адекватных управленческих решений по минимизации рисков. <...> В частности, было подчеркнуто, что трудноуправляемые опасности, связанные с эксплуатацией ОПО, требуют от компаний высокограмотной оценочной деятельности, выявляющей проблемные факторы и стимулирующей меры предупредительного характера. <...> На сегодняшний день если такая работа и ведется, то не вполне системно. <...> К чему приводит отсутствие комплексного подхода к анализу угроз и оценке рисков, связанных с работой ОПО? <...> Неэффективный менеджмент в этой сфере ведет к нерешенности задач по идентификации опасностей и предотвращению возможных нежелательных событий. <...> Другими словами, к повышенному уровню аварийности и травматизма на ОПО, большим экономическим потерям предприятий. <...> Согласно статистике общий ущерб от происходящих в стране за год аварий составляет порядка 1 434 126 тыс. рублей. <...> Стоит отметить, что количество аварий, связанных с разрушением технических устройств, составляет 44 %. <...> В этой связи повышается значимость такого направления управленческой деятельности, как определение и анализ рисков при эксплуатации фондов. <...> Эта составляющая менеджмента является необходимой основой для принятия руководством предприятий взвешенных мобильных решений, снижающих риски техногенного происхождения. <...> Какой инструмент может помочь компаниям в квалифицированном проведении мероприятий, связанных с анализом безопасности? <...> Она создает нормативный климат ПБ на объектах повышенной опасности за счет выявления и «инвентаризации» возможных источников аварий, определения ресурса оборудования. <...> Рассмотрим предметно, какие возможности для эффективного прогнозирования и управления рисками обе58 ООО «Диагностика-ЭнергоСервис <...>