Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №1 (108) 2016

Рынок экспертизы поможет настройке госрегулирования в сфере промбезопасности (240,00 руб.)

0   0
Первый авторГафуров
АвторыАхметшин Р.Н., Миннеханов И.Н., Насибуллин Р.Ф., Золотов В.Н.
Страниц1
ID399822
АннотацияРостехнадзор заинтересован в минимизации аварийности на опасных объектах при одновременном снижении административного пресса. Что может помочь более тонкой настройке инструментов регулирования? Таким ресурсом обладает экспертиза промышленной безопасности.
Рынок экспертизы поможет настройке госрегулирования в сфере промбезопасности / И.А. Гафуров [и др.] // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №1 (108) .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/399822 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКсПертиза ПромышлеННой безоПасНости Рынок экспертизы поможет настройке госрегулирования в сфере промбезопасности Ростехнадзор заинтересован в минимизации аварийности на опасных объектах при одновременном снижении административного пресса. <...> Что может помочь более тонкой настройке инструментов регулирования? <...> П редставители надзорных органов считают, что внешнее контролирующее «давление» в отношении опасных объектов должно быть заменено на подходы, предусматривающие дальнейшую модернизацию законодательства в сфере ПБ. <...> А также на более ответственную политику бизнеса по управлению промышленными рисками. <...> Если с «командно-административной» составляющей все ясно, то второй аспект требует более детальных пояснений. <...> Меры антириска есть, но аварийность «процветает» Действительно, на сегодняшний день это так. <...> Концепция регулирования в сфере промбезопасности производственным бизнесом имеет свои очевидные плюсы. <...> Однако показатели аварийности остаются на довольно высоком уровне, не согласующимся с требованиями создания климата безопасности на предприятиях, обеспечения надлежащей системы охраны труда, реализации нормативной природоохранной политики. <...> Неутешительная статистическая картина из года в год обращает наше внимание на большой процент аварийности и травматизма, особенно в сфере производства работ с применением ГПМ. <...> В частности, при реализации подъемно-транспортных операций в ходе строительства и ремонта трубопроводов. <...> Число аварий и инцидентов, происходящих в данной сфере, возрастает. <...> Причем ключевой причиной негативной тенденции является техническое состояние основных фондов. <...> К примеру, в 2014 году в рамках организаций, эксплуатирующих подъемные механизмы, произошло порядка 35 аварий, причем с удручающей динамиООО «Диагностика-ЭнергоСервис»: ГАФУРОВ И.А., ведущий инженер, эксперт в области промышленной безопасности; АХМЕТШИН Р.Н., инженер I категории, эксперт в области <...>