Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №1 (108) 2016

Производственный бизнес нужно защитить от квазиэкспертов (240,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьев
АвторыГараев И.Р., Шайдуллин Ф.Р., Чернов А.П.
Страниц1
ID399821
АннотацияПо словам руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина, низкое качество экспертизы в условиях роста роли этого института в обеспечении промышленной безопасности формирует крайне негативный тренд. По самым скромным оценкам, непрофессиональных организаций на рынке экспертизы не менее 30 %.
Производственный бизнес нужно защитить от квазиэкспертов / К.Д. Артемьев [и др.] // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №1 (108) .— С. 58-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/399821 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКсПертиза ПромышлеННой безоПасНости Производственный бизнес нужно защитить от квазиэкспертов По словам руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина, низкое качество экспертизы в условиях роста роли этого института в обеспечении промышленной безопасности формирует крайне негативный тренд. <...> По самым скромным оценкам, непрофессиональных организаций на рынке экспертизы не менее 30 %. <...> В надзорной службе подчеркивают, что предприятиям, ответственно подходящим к вопросам безопасности производств, следует предельно грамотно подходить к поиску специализированных центров, осуществляющих процедуры ЭПБ, и выстраиванию сотрудничества в данной сфере. <...> Напомним, что Ростехнадзор с 1 января 2014 года не утверждает заключения экспертизы промышленной безопасности, а регистрирует их в уведомительном порядке. <...> В этих условиях, как отмечают сотрудники службы, приходится сталкиваться с ухудшением качества проведения экспертизы. <...> В числе наиболее распространенных проблемнарушение порядка проведения экспертных обследований и несоблюдение требований к оформлению заключений. <...> Интересно, что сложившаяся ситуация имеет и некий положительный фон: она послужила основной для выявления существующей проблемы качества и позволила четко сориентировать предприятия на необходимость выбора исключительно профессиональных экспертов. <...> Вот что в этой связи отмечает глава Ростехнадзора Алексей Алешин: «Обращаю внимание самих эксплуатирующих организаций на необходимость ответственно подходить к выбору экспертных организаций, заблаговременно проверяя их на соответствие новым требованиям, а все заинтересованные эксперты приглашаются непосредственно познакомиться с процессом прохождения аттестации». <...> 56 АРТЕМЬЕВ К.Д., начальник центра диагностики и экспертизы промышленной безопасности, эксперт в области промышленной безопасности; ГАРАЕВ И.Р., заместитель начальника ЦД и ЭПБ, эксперт в области промышленной <...>