Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №1 (108) 2016

Права работников пенсионного возраста при увольнении (240,00 руб.)

0   0
Первый авторАбаева Луиза Шарановна
Страниц1
ID399820
АннотацияЧто касается увольнения лиц пенсионного возраста, то в первую очередь необходимо сказать, что в ст. 77 ТК РФ достижение работником пенсионного возраста не рассматривается как основание для расторжения с ним трудового договора, однако в соответствии со ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами.
Абаева, Л.Ш. Права работников пенсионного возраста при увольнении / Л.Ш. Абаева // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №1 (108) .— С. 56-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/399820 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

охраНа труда /актуально для всех регионов Права работников пенсионного возраста при увольнении Что касается увольнения лиц пенсионного возраста, то в первую очередь необходимо сказать, что в ст. <...> 77 ТК РФ достижение работником пенсионного возраста не рассматривается как основание для расторжения с ним трудового договора, однако в соответствии со ст. <...> 77 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами. <...> В вопросе увольнения пенсионеров необходимо коснуться расторжения трудового договора с лицами пожилого возраста в случае сокращения численности или штата работников. <...> Порядок увольнения по п. 2 ст. 81 ТК РФ един для всех работников: увольнение лица пожилого возраста вследствие сокращения численности работников признается правомерным лишь при полном соблюдении работодателем правил, установленных законодательством и коллективным договором данной организации. <...> В частности, увольнение допускается при условии, если работника невозможно перевести с его согласия на другую работу или работник отказался от предложенной работы. <...> При увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работник вправе оставить работу до истечения двухнедельного срока, предусмотренного для предупреждения работодателя. <...> 124 КЗоТ РФ), исключающего в этом случае удержание из заработной платы работника отпускных за неотработанные дни полученного авансом отпуска, ныне действующее законодательство (ст. <...> 137 ТК РФ) такой льготы для лиц пенсионного возраста при их увольнении не предусматривает. <...> Кстати, при увольнении лиц по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости их непрерывный стаж сохраняется, независимо от продолжительности перерыва в работе. <...> 54 АБАЕВА Луиза Шарановна, государственный инспектор труда (по правовым вопросам в Чеченской Республике) Что касается дополнительных гарантий, связанных с особыми условиями труда, то ст. <...> 128 ТК РФ <...>