Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №1 (108) 2016

Острая необходимость модернизации «устаревшего» оборудования и безопасность гидротехнических сооружений (240,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылова Елена Михайловна
Страниц2
ID399803
АннотацияОсновными факторами и угрозами, негативно влияющими на состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов и противоаварийную устойчивость, продолжают оставаться высокая степень износа основных производственных фондов и низкая инвестиционная и инновационная активность в промышленности, сдерживающие развитие промышленных предприятий и повышающие риск аварий на опасных производственных объектах.
Крылова, Е.М. Острая необходимость модернизации «устаревшего» оборудования и безопасность гидротехнических сооружений / Е.М. Крылова // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №1 (108) .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/399803 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПромышлеННая безоПасНость /Надзор в регионах Острая необходимость модернизации «устаревшего» оборудования и безопасность гидротехнических сооружений Основными факторами и угрозами, негативно влияющими на состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов и противоаварийную устойчивость, продолжают оставаться высокая степень износа основных производственных фондов и низкая инвестиционная и инновационная активность в промышленности, сдерживающие развитие промышленных предприятий и повышающие риск аварий на опасных производственных объектах. <...> КРЫЛОВА Елена Михайловна, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Республике Марий Эл) Т 20 ак, изношенность технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах Республики Марий Эл, превышает 50 %. <...> Более 50 % котлов, сосудов, 25 % трубопроводов пара и горячей воды, 65 % подъемных сооружений, 30 % технических устройств газового оборудования отработали нормативный срок службы. <...> Технические устройства, отработавшие нормативный срок службы и не прошедшие техническое диагностирование, выводятся предприятиями из эксплуатации. <...> В настоящее время реконструкция и техническое перевооружение на ОПО предприятий практически не проводятся. <...> В основном ведется работа по продлению безопасного срока эксплуатации технических устройств, то есть проводится ЭПБ. <...> Хотя необходимо признать, что такое продление срока службы отработавших нормативный срок технических устройств тормозит вопросы модернизации и технического перевооружения. <...> В настоящее время реконструкция и техническое перевооружение на опасных производственных объектах предприятий практически не проводятся. <...> В основном ведется работа по продлению безопасного срока эксплуатации технических устройств, то есть проводится экспертиза промышленной безопасности. <...> Хотя необходимо признать, что такое продление срока службы отработавших <...>