Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №3 (110) 2016

Разрушения зданий и сооружений происходят из-за экономии на безопасности (240,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипатов Сергей Александрович
Страниц1
ID399776
АннотацияСогласно статистике Ростехнадзора, экспертиза зданий и сооружений составляет значительный сегмент в общей системе экспертно-оценочной деятельности. То же самое можно сказать и об аварийности — инциденты и крупные чрезвычайные происшествия происходят в отношении зданий и сооружений с системной регулярностью. В контрольнонадзорных органах отмечают: наиболее частой причиной происходящих аварий является экономия на превентивных мерах, несвоевременное проведение экспертных процедур.
Липатов, С.А. Разрушения зданий и сооружений происходят из-за экономии на безопасности / С.А. Липатов // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №3 (110) .— С. 83-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/399776 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКспертиза промышлеННой безопасНости Разрушения зданий и сооружений происходят из-за экономии на безопасности Согласно статистике Ростехнадзора, экспертиза зданий и сооружений составляет значительный сегмент в общей системе экспертно-оценочной деятельности. <...> То же самое можно сказать и об аварийности — инциденты и крупные чрезвычайные происшествия происходят в отношении зданий и сооружений с системной регулярностью. <...> В контрольнонадзорных органах отмечают: наиболее частой причиной происходящих аварий является экономия на превентивных мерах, несвоевременное проведение экспертных процедур. <...> ЛИПАТОВ Сергей Александрович, эксперт в области промышленной безопасности ООО «ДиагностикаЭнергоСервис» П Отсутствие своевременных экспертизглавный маркер того, что предприятие находится в зоне риска и в случае непроведения технических обследований с привлечением специализированных организаций может быть площадкой для потенциальных аварий, причем крупных, с жертвами и существенными экономическими потерями. рофильные СМИ уже устали писать о тех многочисленных аварийных ситуациях, которые происходят вследствие разрушения зданий и сооружений, а надзорные службы устали предупреждать: отсутствие своевременных экспертизглавный маркер того, что предприятие находится в зоне риска и в случае непроведения технических обследований с привлечением специализированных организаций может быть площадкой для потенциальных аварий, причем крупных, с жертвами и существенными экономическими потерями. <...> Несмотря на данный фактор, хозяйствующие субъекты продолжают вести политику отчужденности, то есть непринятия мер в части обследования опасных объектов. <...> Приведем несколько примеров, не столько для назидания, сколько для понимания всей сложности ситуации. <...> На площадях одного из предприятий произошло обрушение железобетонной плиты перекрытия. <...> По данным специалистов, обрушение произошло из-за повреждения <...>