Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №3 (110) 2016

Выявление и учет пересортицы труб обсадных колонн при проведении экспертизы и оценке остаточного ресурса нефтегазовых скважин (240,00 руб.)

0   0
Первый авторИстомин
АвторыМисурова С.М., Пылаев Е.В., Штанов Н.А.
Страниц2
ID399743
АннотацияВ процессе массового ГИС-обследования в 2011-2013 гг. нефтегазовых скважин Западной Сибири и Оренбургской области идентификация исходных толщин обсадных колонн показала наличие пересортицы, причем строительная документация не совпадала с проектной, но геофизические измерения толщины опровергали как строительную, так и проектную документацию.
Выявление и учет пересортицы труб обсадных колонн при проведении экспертизы и оценке остаточного ресурса нефтегазовых скважин / А.Е. Истомин [и др.] // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №3 (110) .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/399743 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

промышлеННая безопасНость /опыт предприятия Выявление и учет пересортицы труб обсадных колонн при проведении экспертизы и оценке остаточного ресурса нефтегазовых скважин В процессе массового ГИС-обследования в 2011-2013 гг. нефтегазовых скважин Западной Сибири и Оренбургской области идентификация исходных толщин обсадных колонн показала наличие пересортицы, причем строительная документация не совпадала с проектной, но геофизические измерения толщины опровергали как строительную, так и проектную документацию. <...> Фонд «Институт физической диагностики и моделирования»: ИСТОМИН А.Е., технический директор; МИСУРОВА С.М., ведущий геофизик-геолог; ПыЛАЕВ Е.В., заместитель начальника отдела полевой диагностики; ШТАНОВ Н.А., начальник отдела экспертизы зданий и сооружений Н 18 а основе анализа данных обсадных колонн можно выделить три вида пересортицы: 1. <...> 1 представлены две трубы, которые, по данным строительной документации, должны были соответствовать интервалу, расположенному выше. <...> 2 видно, что для этого случая коэффициенты запаса строительной докуметации (меры) и геофизических обследований практически идентичны. <...> Но, по данным геофизики, выделяются две обсадные трубы на глубинах 2850 м Рис. <...> На этом же графике видно, что в интервале 2600-2715 м проектный коэффициент запаса приближается к значению 1, что говорит об отсутствии запаса на возможный износ. <...> 3 серым цветом отмечена кривая геофизического измерения толщины колонны, где ее значения характерны для труб с номиналом 12,06 мм, что противоречит данным проектной и строительной документации. <...> 4 представлены коэффициенты запаса для этого случая массовой пересортицы. <...> Отчетливо видно завышенное значение коэффициентов запаса для труб большей толщины. <...> В интервале 2400-2715 м так же, как и в предыдущем примере занижен проектный коэффициент запаса, а для труб, находящихся ниже, представлена обратная картина, где значения строительной и геофизической документации <...>