Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №3 (110) 2016

Аттестованный сварщик для выполнения работ на ОПО должен иметь разряд, соответствующий требованиям нормативно-технической документации (240,00 руб.)

0   0
Первый авторШтенников Василий Сергеевич
Страниц2
ID399739
АннотацияСогласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утвержденным приказом Ростехнадзора от 14 марта 2014 года № 102 (далее ФНП), сварщики, осуществляющие сварочные работы на опасных производственных объектах, должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки. При этом необходимо иметь в виду, что аттестация — это необходимое, но недостаточное условие для работы на том или ином опасном производственном объекте.
Штенников, В.С. Аттестованный сварщик для выполнения работ на ОПО должен иметь разряд, соответствующий требованиям нормативно-технической документации / В.С. Штенников // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №3 (110) .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/399739 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

промышлеННая безопасНость /актуально для всех регионов Аттестованный сварщик для выполнения работ на ОПО должен иметь разряд, соответствующий требованиям нормативнотехнической документации Согласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утвержденным приказом Ростехнадзора от 14 марта 2014 года № 102 (далее ФНП), сварщики, осуществляющие сварочные работы на опасных производственных объектах, должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки. <...> При этом необходимо иметь в виду, что аттестация — это необходимое, но недостаточное условие для работы на том или ином опасном производственном объекте. <...> ШТЕННИКОВ Василий Сергеевич, генеральный директор ООО «Удмуртский аттестационный центр «НАКС», профессор, д.т.н. <...> В аттестационное удостоверение сварщика, успешно прошедшего теоретический и практический экзамен в ходе аттестации, вносится следующая запись: «Сварщик допускается к сварке согласно области распространения аттестации при наличии разряда, указанного в руководящей и нормативно-технической документации на сварку соответствующих конструкций». <...> Если к работе на ОПО будет допущен пусть даже аттестованный сварщик с разрядом ниже указанного в руководящей и нормативнотехнической документации, то полноту ответственности несет работодатель или организатор сварочных работ. <...> 8 Если к работам на ОПО допущен сварщик с разрядом ниже минимального, вся полнота ответственности возлагается на работодателя В зависимости от того, к какой группе технических устройств относится оборудование ОПО, на котором осуществляются сварочные работы, а также характера этих работ, определяются требования к минимальному разряду, который должен иметь сварщик (смотри таблицу к статье). <...> К сожалению, достаточно часто работодателем не учитывается этот факт, и он <...>