Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №2 (72) 2016

КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАкембетова
Страниц3
ID399671
АннотацияДо недавнего времени основным методом бюджетного планирования и прогнозирования являлся постатейный (нормативный) метод, когда расходы планировались постатейно в соответствии с утвержденной бюджетной классификацией. При использовании данного метода акцент делался на анализе затрат и целевом использовании средств. Бюджетополучатели составляли сметы расходов. Данные сметы анализировались и корректировались распорядителями бюджетных средств и после передавались на согласование правительству. Если общая сумма сметных заявок превышала величину запланированных доходов, то выявлялись наиболее важные затраты, а по остальным происходило сокращение расходов. Главным недостатком данного метода являлось то, что он не предполагал анализ эффективности, а, следовательно, необходимости финансирования того или иного направления. На сегодняшний день используется программно-целевой метод. Он предполагает разработку бюджетного проекта, исходя из стратегических целей социально-экономического развития, проводит оценку конечных результатов, а также определяет эффективные пути и средства для их достижения и ресурсного обеспечения. То есть его задача заключается в определении приоритетных целей и задач, разработке мероприятий по их достижению в установленные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами с учетом их эффективного использования. Таким образом, федеральная программа повышения эффективности бюджетных расходов активно внедряет программно-целевой метод на всех уровнях бюджетной системы РФ.
Акембетова, А.В. КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД / А.В. Акембетова // Проблемы экономики .— 2016 .— №2 (72) .— С. 120-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/399671 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы экономики , № 2, 2016 Математические и инструментальные методы экономики Акембетова А.В. <...> КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД До недавнего времени основным методом бюджетного планирования и прогнозирования являлся постатейный (нормативный) метод, когда расходы планировались постатейно в соответствии с утвержденной бюджетной классификацией. <...> При использовании данного метода акцент делался на анализе затрат и целевом использовании средств. <...> Данные сметы анализировались и корректировались распорядителями бюджетных средств и после передавались на согласование правительству. <...> Если общая сумма сметных заявок превышала величину запланированных доходов, то выявлялись наиболее важные затраты, а по остальным происходило сокращение расходов. <...> Главным недостатком данного метода являлось то, что он не предполагал анализ эффективности, а, следовательно, необходимости финансирования того или иного направления. <...> Он предполагает разработку бюджетного проекта, исходя из стратегических целей социально-экономического развития, проводит оценку конечных результатов, а также определяет эффективные пути и средства для их достижения и ресурсного обеспечения. <...> То есть его задача заключается в определении приоритетных целей и задач, разработке мероприятий по их достижению в установленные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами с учетом их эффективного использования. <...> Таким образом, федеральная программа повышения эффективности бюджетных расходов активно внедряет программно-целевой метод на всех уровнях бюджетной системы РФ. <...> В рамках исполнения поручения Президента РФ по сокращению бюджетных расходов, данная программа не могла не затронуть и контрактную систему в сфере закупок. <...> Министерством экономического развития были разработаны методические рекомендации от 27.03.2003 <...>