Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №1 2015

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА УРОКЕ: НЕ НАВРЕДИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВершинин Сергей Владиславович
Страниц7
ID399593
АннотацияПоговорим о вещах очевидных. Поговорить о них надо именно потому, что эти очевидные вещи стали настолько привычными, что их не только не видят — их не воспринимают, даже когда специально обращаешь на них внимание. Поэтому объяснять лучше от противного — чужие ошибки легче понять, чем свои.
Вершинин, С.В. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА УРОКЕ: НЕ НАВРЕДИ / С.В. Вершинин // Народное образование .— 2015 .— №1 .— С. 149-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/399593 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

04_Texnologia_01.qxd 10.02.2015 13:39 Page 149 КОМ ПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ на уроке: не навреди Сергей Влаиславович Вершии, заведующий Информационным центром Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кандидат технических наук e-mail: uipkpro@yandex.ru «Маша, сколько компьютеров на столе? <...> » Из опыта применения ИКТ в школе Поговори о вещах очевиых. <...> Поговорить о их ао иео потоу, что эти очевиые вещи стали астолько привычыи, что их е только е вият — их е восприиают, аже кога специальо обращаешь а их виаие. <...> Поэтоу объясять лучше от противого — чужие ошибки легче поять, че свои.  псевдоинновации  О  фоновая музыка и звуканимационные эффекты  на все случаи жизни не напасёшься, а компьютерные материалы готовить существенно легче: собрал всё нужное в презентацию — действительно удобный инструмент, точнее, может быть удобным, если его правильно применять. <...> А вот тут начинаются проблемы. сновным способом применения компьютера на уроке стал показ информации через проектор. <...> Плакатов шрифтовые выделения в тексте  фотографии и рисунки авторское право PowerPoint — программа примитивная, созданная именно для неподготовленного пользователя со скромными потребностями. <...> Трансцендентные ценности Почему-то учителя решили, что подготовка презентаций означает высшую компьютерную квалификацию. <...> Если вы умеете работать в текстовом редакторе, то вы уже знаете большую часть того, что нужно для презентаций. <...> Поэтому демонстрация текста через проектор всенародно объявлена инновационной методикой обучения, а сам факт использования презентации уже считается показателем резко возросшей эффективности урока. <...> Трудно убедить, что от показа картинки через видеопроектор никаких потусторонних достоинств в ней не появляется. <...> Работать с проектором иногда удобнее, чем с обычной доской. <...> Компьютерная презентация на уроке: не навреди удобство, а не <...>