Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Народное образование  / №2 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДРОСТКИ: ПОТРЕБИТЕЛИ ИЛИ АКТИВИСТЫ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова Мария Александровна
АвторыКопылова Ангелина, Федотова Юлия
Страниц5
ID399525
АннотацияОдна из основных задач воспитания сегодня — формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия. Гражданская позиция подростка, его социальная активность не проявляются сами по себе, их можно и нужно последовательно формировать.
Виноградова, М.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДРОСТКИ: ПОТРЕБИТЕЛИ ИЛИ АКТИВИСТЫ? / М.А. Виноградова, Ангелина Копылова, Юлия Федотова // Народное образование .— 2015 .— №2 .— С. 125-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/399525 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мария Алексарова Виограова, методист управления образовательных программ ВДЦ «Орлёнок» Агелиа Валериева Копылова, заместитель начальника управления образовательных программ по научно-методической работе ВДЦ «Орлёнок», кандидат социологических наук начальник детского лагеря «Стремительный» ВДЦ «Орлёнок» 2012–2013 гг. <...> Юлия Алексарова Феотова, Оа из осовых заач воспитаия сегоя — форироваие личости с активой гражаской позицией, способой воспользоваться своии еотъелеыи праваи, стреящейся к этоу и готовой взять а себя всю полоту ответствеости за свои ействия. <...> Гражаская позиция поростка, его социальая активость е проявляются саи по себе, их ожо и ужо послеовательо форировать.  общественно полезная деятельность   инициатива  социальная активность Э ту задачу общество возлагает в первую очередь на школу. <...> Но и в условиях детского лагеря мы способны внести ощутимый вклад в формирование у подрастающего поколения жизненной позиции, идеалов и стремлений, предоставляющих ему возможность успешной адаптации в современном мире. <...> Временный детский коллектив, динамичность и интенсивность всех процессов, протекающих в нём, смена ребёнком своего окружения, ролевой позиции, стиля жизнедеятельности, насыщенность и событийность пространства детского лагеря — всё это способствует развитию социальной и гражданской активности подростка. <...> В рамках комплексной программы детского лагеря «Стремительный» 125 гражданская позиция мы провели исследование, цель которого — выявить и описать эффективные педагогические технологии формирования активной гражданской позиции подростков в условиях детского лагеря. <...> В контексте летних смен с их традиционно досугово-оздоровительной направленностью предметом нашего анализа стала социальная активность подростков в сфере досуга, то есть выбор подростками форм и практик <...>