Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Народное образование  / №4 2015

ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ИСТОЧНИК УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов Алексей Игоревич
Страниц5
ID399454
АннотацияМысль о том, что образование — это оставшееся от выученного и забытого, часто повторяется в высказываниях учёных и общественных деятелей. С точки зрения школьного образования речь идёт о фундаментальных, базовых знаниях и умениях, которые в дальнейшем человек применяет как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни. Одно из таких базовых умений — чтение картографических источников, ориентация с их помощью.
Крылов, А.И. ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ИСТОЧНИК УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ / А.И. Крылов // Народное образование .— 2015 .— №4 .— С. 143-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/399454 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗО БРАЖЕНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА как комплексный источник учебной информации Алексей Игоревич Крылов, доцент кафедры географического образования Московского института открытого образования, кандидат педагогических наук e-mail: krylov@metodist.ru Мысль о то, что образоваие — это оставшееся от выучеого и забытого, часто повторяется в высказываиях уч¸ых и обществеых еятелей. <...> С точки зреия школього образоваия речь и¸т о фуаетальых, базовых заиях и уеиях, которые в альейше человек приеяет как в профессиоальой сфере, так и в повсеевой жизи. <...> Оо из таких базовых уеий — чтеие картографических источиков, ориетация с их поощью.  цифровые картографические сервисы  материал  конкурс образ территории  Картографические сервисы В школе мы систематически сталкиваемся с картой не только на уроках географии, биологии, истории: карта — универсальное средство передачи пространственной информации, которое понятно во всех странах мира. <...> Картографическую информацию мы встречаем повсеместно как элемент массовых коммуникаций: в газетах, в Интернете, транспорте, рекламе. <...> Преимущества карт в системе средств межличностных коммуникаций очевидны: они привлекают и концентрируют наше внимание; их язык общепонятен; визуальный картографический образ легко считывается, воспринимается, запоминается. <...> На первое место выходит Интернет, который доступен с помощью множества устройств. <...> 143 Вполне естественно, что современные источники картографической информации тоже изменяются. <...> Мы уже не пользуемся традиционными бумажными атласами, а загружаем, например, Яндекс. <...> Растущая подвижность населения, усложнение инфраструктуры (в том числе транспортной) делает эти источники информации всё более востребованными, поскольку с помощью таких интерактивных источников можно не только найти объект по адресу, но и проложить маршрут, узнать время работы интересующей организации <...>