Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №2 2016

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫХ ЛОКУСОВ DU281, DU215 И DU323 У ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЯЩЕРИЦ DAREVSKIA ROSTOMBEKOVI (СЕМ. LACERTIDAE) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипов
АвторыВергун А.А., Гирнык А.Е., Кутузова Н.М., Рысков А.П.
Страниц5
ID399255
АннотацияОдним из главных вопросов в исследовании однополых (партеногенетических) видов позвоночных является определение их генетического разнообразия. Для этого могут быть использованы различные маркеры ядерного и митохондриального генома. К наиболее эффективным генетическим маркерам относятся микросателлитные ДНК, обладающие высокой скоростью изменчивости. Разработка и характеристика таких маркеров являются необходимым этапом в генетических исследованиях партеновидов. В настоящей работе с помощью локусспецифической ПЦР впервые проведен анализ аллельного полиморфизма трех микросателлитных локусов в популяциях партеновида Darevskia rostombekovi (n = 42) и двуполых родительских видов D. raddei (n = 6) и D. portschinskii (n = 6). Все исследованные особи партеновида D. rostombekovi оказались гетерозиготами. В изученных популяциях обнаружено от 2 до 5 аллелей в зависимости от локуса. Определена нуклеотидная последовательность выявленных аллельных вариантов этих локусов. Показано, что отличия аллелей связаны с вариациями в структуре микросателлитных кластеров и с однонуклеотидными заменами на фиксированных расстояниях в прилежащих к кластеру участках ДНК. Структурные вариации аллелей формируют гаплотипические маркеры, специфические для каждого аллеля и наследуемые ими от родительских двуполых видов. Установлено, какие аллели партеновида наследуются от материнского, а какие – от отцовского вида. Получены характеристики по распределению, частоте встречаемости и сочетанию аллелей микросателлитных локусов в популяциях D. rostombekovi, определяющие отличительные особенности каждой популяции. Данные могут быть использованы в дальнейшем для определения клонального разнообразия и возможного сценария его формирования в популяциях партеновида D. rostombekovi.
УДК577.21:598].083
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫХ ЛОКУСОВ DU281, DU215 И DU323 У ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЯЩЕРИЦ DAREVSKIA ROSTOMBEKOVI (СЕМ. LACERTIDAE) / Ф.А. Осипов [и др.] // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2016 .— №2 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/399255 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫХ ЛОКУСОВ Du281, Du215 И Du323 У ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЯЩЕРИЦ DAREVSKIA ROSTOMBEKOVI (СЕМ. laCErtiDaE) 1Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии гена Российской академии наук, 119334, Москва, Россия; 2 «Московский педагогический государственный университет» Минобрнауки РФ, 119991, Москва, Россия Одним из главных вопросов в исследовании однополых (партеногенетических) видов позвоночных является определение их генетического разнообразия. <...> К наиболее эффективным генетическим маркерам относятся микросателлитные ДНК, обладающие высокой скоростью изменчивости. <...> В настоящей работе с помощью локусспецифической ПЦР впервые проведен анализ аллельного полиморфизма трех микросателлитных локусов в популяциях партеновида Darevskia rostombekovi (n = 42) и двуполых родительских видов D. raddei (n = 6) и D. portschinskii (n = 6). <...> Все исследованные особи партеновида D. rostombekovi оказались гетерозиготами. <...> Определена нуклеотидная последовательность выявленных аллельных вариантов этих локусов. <...> Показано, что отличия аллелей связаны с вариациями в структуре микросателлитных кластеров и с однонуклеотидными заменами на фиксированных расстояниях в прилежащих к кластеру участках ДНК. <...> Структурные вариации аллелей формируют гаплотипические маркеры, специфические для каждого аллеля и наследуемые ими от родительских двуполых видов. <...> Установлено, какие аллели партеновида наследуются от материнского, а какие – от отцовского вида. <...> Получены характеристики по распределению, частоте встречаемости и сочетанию аллелей микросателлитных локусов в популяциях D. rostombekovi, определяющие отличительные особенности каждой популяции. <...> Данные могут быть использованы в дальнейшем для определения клонального разнообразия и возможного сценария его формирования в популяциях партеновида D. rostombekovi. <...> Ключевые слова: партеногенез; однополые и двуполые ящерицы рода Darevskia; микросателлитные <...>