Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №1 2016

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МИКРОБИО- МА ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГАСТРОДУОДЕ- НАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШибаева
АвторыАйвазова Р.А., Ребриков Д.В., Трубникова Е.В., Кудыкина Ю.К., Белякова А.В., Зарипова Р.С., Шевелев А.Б.
Страниц5
ID399111
АннотацияC применением метода ПЦР в реальном времени (набор Дентофлор) проанализирована выборка из 54 пациентов с различной степенью выраженности хронического пародонтита, включающая 38 больных хроническим гастритом. Впервые показано, что пародонт мужчин как в норме, так и при хроническом пародонтите существенно более колонизирован Treponema denticola, чем пародонт женщин. Показано, что на пародонте больных хроническим гастритом обнаруживается существенно больше геномной ДНК человека, чем у лиц без гастрита. Методами непараметрической статистики показана высокая ассоциация колонизации пародонта бактериями T. forsythensis и T. denticola, но не Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis и Prevotella intermedia с развитием хронического пародонтита.
УДК616.314.17-002.2-06:616.33-002.2]-078
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МИКРОБИО- МА ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГАСТРОДУОДЕ- НАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ / А.В. Шибаева [и др.] // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2016 .— №1 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/399111 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 , ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ИзУЧЕНИЯ МИКРОбИОМА ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ зОНЫ И ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ ственный университет, РФ, 305000, Курск; 7 1ФГБУН Институт биохимической физики им. <...> Н.И. Вавилова РАН, РФ, 119991, Москва; 6 ВПО Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, РФ, 125993, Набережные Челны C применением метода ПЦР в реальном времени (набор Дентофлор) проанализирована выборка из 54 пациентов с различной степенью выраженности хронического пародонтита, включающая 38 больных хроническим гастритом. <...> Впервые показано, что пародонт мужчин как в норме, так и при хроническом пародонтите существенно более колонизирован Treponema denticola, чем пародонт женщин. <...> Показано, что на пародонте больных хроническим гастритом обнаруживается существенно больше геномной ДНК человека, чем у лиц без гастрита. <...> Методами непараметрической статистики показана высокая ассоциация колонизации пародонта бактериями T. forsythensis и T. denticola, но не Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis и Prevotella intermedia с развитием хронического пародонтита. <...> Ключевые слова: микробиом; пародонт; гастрит; ПЦРРВ; Дентофлор; Aggregatibacter actinomycetemcomitans; Porphyromonas gingivalis; Prevotella intermedia; Tanerella forsythensis; Treponema denticola. <...> Doi 10.18821/0208-0613-2016-34-1-26-30 Пародонтит наравне с другими широко распространенными заболеваниями относят к комплексным мультифакторным заболеваниям. <...> Хронический пародонтит представляет собой медленно прогрессирующий процесс, в конечном итоге приводящий к утрате зубодесневого прикрепления. <...> Возникновение и скорость прогрессии пародонтита являются следствием сочетания трех факторов: состояния пародонтопатогенной микрофлоры, факторов окружающей среды [1] и индивидуального генетического профиля [2, 3]. <...> Михаловича и соавт., которые оценили ряд параметров, связанных с пародонтитом (глубину десневых карманов, десневой индекс и индекс зубного налета) у 110 взрослых близнецов и пришли <...>