Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕТРОТРАНСПОЗОНА BOV-B LINE (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГодакова
АвторыСевастьянова Г.А., Семенова С.К.
Страниц4
ID399108
АннотацияВ обзоре кратко представлены данные о классификации мобильных элементов. Особое внимание уделено ретроэлементу из группы LINE – ретротранспозону Bov-B LINE. Рассмотрена история его открытия и распространенность в природе. Приведены данные, свидетельствующие о явлении горизонтального переноса ретротранспозона Bov-B LINE между эволюционно дальними классами.
УДК616.98
Годакова, С.А. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕТРОТРАНСПОЗОНА BOV-B LINE / С.А. Годакова, Г.А. Севастьянова, С.К. Семенова // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2016 .— №1 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/399108 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ОСОбЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕТРОТРАНСПОзОНА BoV-B linE профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», 119991, Москва, Россия В обзоре кратко представлены данные о классификации мобильных элементов. <...> Особое внимание уделено ретроэлементу из группы line – ретротранспозону Bov-B line. <...> Приведены данные, свидетельствующие о явлении горизонтального переноса ретротранспозона Bov-B line между эволюционно дальними классами. <...> Doi 10.18821/0208-0613-2016-34-1-9-12 Введение Мобильные генетические элементы (МЭ) – это повторяющиеся элементы, способные перемещаться по геному и между геномами. <...> Число их копий может варьировать от нескольких элементов до десятков, сотен, и даже тысяч на геном [2, 3]. <...> Так, у приматов МЭ составляют 35–40% генома, у многих млекопитающих – около половины генома, а в некоторых растениях – до 90% [4, 5]. <...> Благодаря способности встраиваться в любой участок генома, МЭ вносят основной вклад в межвидовую дивергенцию и определяют основные механизмы изменчивости как в пределах жизни одного индивидуума, так и в процессе исторического развития организмов [2, 6–9]. <...> Внедрение МЭ может вызывать перестройки геномной ДНК (дупликации, делеции, инверсии, транслокации), изменять структуру хроматина, влиять на структурные и регуляторные участки генов, участвовать в процессе удлинения теломер, а также в репарации ДНК. <...> МЭ, играя роль РНК-доменов в составе экзонов, могут быть использованы также как маркеры для определения функций длинной некодирующей РНК (incrnA) [10, 11] В обзоре рассмотрена история открытия, особенности структуры и распространения одного из МЭ класса i, или ретротранспозонов, которые перемещаются по геному посредством обратной транскрипции с участием РНК-интермедиатов. <...> Ретротранспозон Bov-B line (Bov-B) принадлежит к обширному семейству line и обнаружен в геномах некоторых млекопитающих и рептилий. <...> Высокое нуклеотидное сходство последовательностей этого элемента у значительно <...>