Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №4 2015

ОПЫТ ВЫЯВЛЕНИЯ МАРКЕРОВ КРАСНУШНОЙ ИНФЕКЦИИ ВО ВРЕМЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВСПЫШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыПетров В.С., Серегин С.В., Малкова Е.М.
Страниц5
ID399104
АннотацияПредставлен анализ результатов обследования образцов от 75 пациентов на наличие вируса краснухи, вирусной РНК, специфических антител. Для всех образцов выявляемость РНК была выше, чем изоляция вируса. Установлено, что из каждого шестого клинического образца не удалось изолировать вирус краснухи при наличии в нем вирусной РНК. Определены первичные структуры участка (с 8072-го по 8291-й нуклеотид) генома вируса краснухи из 14 образцов. В данной работе показано, что все Материалы и методы образцы вируса краснухи относятся к первому генотипу, подгруппам 1h, а также с большой долей вероятности к подгруппам Образцы от пациентов с диагнозом краснухи собраны на 1а и 1F. Впервые показана циркуляция вируса краснухи первого генотипа как до начала массовой вакцинации на территории Западной Сибири, так и после.
УДК616.98:578.833.41]-078.33
ОПЫТ ВЫЯВЛЕНИЯ МАРКЕРОВ КРАСНУШНОЙ ИНФЕКЦИИ ВО ВРЕМЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВСПЫШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ / И.Д. Петрова [и др.] // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2015 .— №4 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/399104 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОПЫТ ВЫЯВЛЕНИЯ МАРКЕРОВ КРАСНУШНОЙ ИНФЕКЦИИ ВО ВРЕМЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВСПЫШЕК НА ТЕРРИТОРИИ зАПАДНОЙ СИбИРИ 1Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»), 630559, р.п. <...> Немировича-Данченко 126 Представлен анализ результатов обследования образцов от 75 пациентов на наличие вируса краснухи, вирусной РНК, специфических антител. <...> Для всех образцов выявляемость РНК была выше, чем изоляция вируса. <...> Установлено, что из каждого шестого клинического образца не удалось изолировать вирус краснухи при наличии в нем вирусной РНК. <...> Определены первичные структуры участка (с 8072-го по 8291-й нуклеотид) генома вируса краснухи из 14 образцов. <...> Впервые показана циркуляция вируса краснухи первого генотипа как до начала массовой вакцинации на территории Западной Сибири, так и после. <...> Краснуха встречается у людей, живущих на всех континентах, и, несмотря на успехи программ вакцинации населения в экономически развитых странах, еще встречаются локальные вспышки этой болезни [1, 2]. <...> Обычно для этого используют выявление вирусной РНК в зараженной культуре методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР). <...> Для подтверждения диагноза краснухи можно использовать следующие маркеры: 1) РНК ВК, 2) выделенный на культуре клеток ВК, 3) антитела классов igM и 26 Государственное автономное igG. <...> Для генотипирования вируса определяется нуклеотидная последовательность участков вирусного генома. <...> В настоящем исследовании изучение краснухи проводили во время локальных вспышек краснухи в период 1998–2001 гг. в Новосибирске и 2004–2006 гг. в Западной Сибири. <...> Материалы и методы Образцы от пациентов с диагнозом краснухи собраны на территории Западной Сибири России. <...> Для обнаружения специфических антител и определения индекса авидности igG использовали стандартный иммуноферментный анализ (ИФА) с применением тест-систем: «ВектоРубелла-igG», «ВектоРубелла-igM <...>