Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №3 2015

ИНТЕГРАТИВНЫЕ КОНЪЮГАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МИКРООРГАНИЗМОВ (ICEs) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
АвторыВикторов Д.В.
Страниц8
ID399094
АннотацияИнтегративные конъюгативные элементы (ICEs) – обширная группа мобильных генетических элементов, обнаруженных у грамположительных и грамотрицательных бактерий. Данные генетические элементы реплицируются, находясь в интегрированном в хромосому хозяина состоянии, однако сохраняют способность к вырезанию из хромосомы и конъюгативному переносу. Имея набор генов систем конъюгативного переноса, контроля удаления и интеграции в хромосому, ICEs непосредственно участвуют в процессах горизонтального переноса генетических детерминант, увеличивающих адаптивный потенциал бактериальных видов, а также выступают в качестве мобилизующего фактора для других генетических элементов.
УДК579.84/.86:579.255
Захарова, И.Б. ИНТЕГРАТИВНЫЕ КОНЪЮГАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МИКРООРГАНИЗМОВ (ICEs) / И.Б. Захарова, Д.В. Викторов // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2015 .— №3 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/399094 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕГРАТИВНЫЕ КОНЪЮГАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МИКРООРГАНИзМОВ (iCEs) Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 400131, Волгоград Интегративные конъюгативные элементы (iCes) – обширная группа мобильных генетических элементов, обнаруженных у грамположительных и грамотрицательных бактерий. <...> Данные генетические элементы реплицируются, находясь в интегрированном в хромосому хозяина состоянии, однако сохраняют способность к вырезанию из хромосомы и конъюгативному переносу. <...> Имея набор генов систем конъюгативного переноса, контроля удаления и интеграции в хромосому, iCes непосредственно участвуют в процессах горизонтального переноса генетических детерминант, увеличивающих адаптивный потенциал бактериальных видов, а также выступают в качестве мобилизующего фактора для других генетических элементов. <...> Интегративные конъюгативные элементы – iCes (integrative Conjugative elements), также употребляется термин «constin» (conjugative self-transmissible integrating element) – являются одним из трех известных типов мобильных генетических элементов, способных к самостоятельному переносу, и имеют определенное сходство как с плазмидами, так и с бактериофагами. <...> Подобно умеренным бактериофагам, интегрируют в хромосому хозяина и реплицируются вместе с ней [1, 2]. <...> К сегодняшнему дню различные типы iCes обнаружены как у грамотрицательных, так и у грамположительных бактерий. <...> Имея в своем составе набор генов конъюгативного переноса и систем контроля удаления из хромосомы и интеграции в нее, iCes могут выступать в качестве мобилизующего фактора для других генетических элементов, тем самым способствуя горизонтальному переносу детерминант вирулентности, устойчивости к антибиотикам и других генов [3]. <...> Возрастающее число сведений об идентификации различных типов iCes в последнее время связано прежде всего <...>