Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2009

О влиянии изменения климата на срок окупаемости дополнительной теплоизоляции несветопрозрачных ограждений (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСамарин
Страниц3
ID398987
АннотацияВ условиях постепенного изменения климата прогнозирование окупаемости энергосберегающих мероприятий (прежде всего, за счет дополнительной теплоизоляции) на достаточно длительную перспективу становится весьма затруднительным. В статье рассматривается подход к решению данной проблемы.
Самарин, О.Д. О влиянии изменения климата на срок окупаемости дополнительной теплоизоляции несветопрозрачных ограждений / О.Д. Самарин // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №2 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/398987 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №2, 2009 о влиянии изменения климата на срок окупаемости дополнительной теплоизоляции несветопрозрачных ограждений О.Д. САМАРИН, доцент, канд. техн. наук, МГСУ В условиях постепенного изменения климата прогнозирование окупаемости энергосберегающих мероприятий (прежде всего, за счет дополнительной теплоизоляции) на достаточно длительную перспективу становится весьма затруднительным. <...> Проведем технико-экономическое сравнение двух вариантов теплозащиты наружных ограждений для здания средней школы в г. Москве. <...> Площади ограждающих конструкций принимаем по чертежам [1]. <...> Считаем внутреннюю С по требованиям [2], среднюю наружную температуру за отопительный период tот жительность zот = –3,1 о С и его продол= 214 сут. по табл. <...> 4 [4] для полученного значения Dd , во втором – с допустимым снижением в соответствии с п. <...> В качестве теплоизоляционного материала используем плиты минераловатные П-125 стоимостью Сти = 1550 руб/м3 по среднерыночным ценам 2008 г. и теплопроводностью λти = 0,064 Вт/(м•К) для условий эксплуатации «Б» по прил. <...> Принимаем коэффициенты теплотехнической однородности для стены rнс перекрытия над техподпольем rпт = 0,7, для покрытия и = rпл = 0,95. <...> Стоимость тепловой энергии, по данным ОАО «МОЭК», в 2008 г. для нежилых зданий Ст = 903,5 руб / Гкал. <...> Считаем добавочные коэффициенты к основным теплопотерям β1 = 1,1 и β2 = 1,13 как для общественного протяженного здания [4]. <...> В данном случае разницей в расходе электроэнергии на системы отопления и в заработной плате рабочих можно пренебречь, поэтому годовые эксплуатационные затраты Э = Эам + Эт. от (на амортизацию и тепловую энергию). <...> Здесь Кi , площадь Здесь Ri – сопротивление теплопередаче i-й ограждающей конструкции оболочки здания, м2 •К/Вт; ni – коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху по табл. <...> Это – объем теплоизоляционного ; – капитальные <...>