Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Медико-социальная экспертиза и реабилитация  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОГОВ ПОСТСТИМУЛЬНОЙ БОЛИ И ЕЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОПАТИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ В ПРОЦЕССЕ ЭМПАТОТЕХНИКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИшинова
АвторыСвятогор И.А.
Страниц5
ID398957
АннотацияВ работе представлены результаты исследования особенностей изменения порогов постстимульной боли и ее субъективных характеристик у пациентов с фантомно-болевым синдромом и психогенной болью в процессе эмпатотехники. Изучалась роль психофизиологической саморегуляции в восстановлении чувствительности у пациентов, перенесших ампутацию нижних конечностей. Обнаружено, что применение эмпатотехники позволило не только существенно уменьшить интенсивность фантомной и психогенной боли, но и полностью восстановить чувствительность на ультразвуковые стимулы при психогенной боли и значимо устранить случаи ее нарушения при фантомной боли. Предполагается, что редуцирующее влияние эмпатотехники на интенсивность ощущения боли может быть реализовано за счет активации антиноцицептивной системы, усиления ее тормозных влияний на болевой стимул, а также снижения активности ноцицептивной системы с последующим снижением интенсивности ощущений боли и восстановлением чувствительности.
УДК616.8-009.7-08
Ишинова, В.А. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОГОВ ПОСТСТИМУЛЬНОЙ БОЛИ И ЕЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОПАТИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ В ПРОЦЕССЕ ЭМПАТОТЕХНИКИ / В.А. Ишинова, И.А. Святогор // Медико-социальная экспертиза и реабилитация .— 2016 .— №1 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/398957 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОГОВ ПОСТСТИМУЛЬНОЙ БОЛИ И ЕЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОПАТИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ В ПРОЦЕССЕ ЭМПАТОТЕХНИКИ ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. <...> И.П. Павлова» РАН, 199034, г. Санкт-Петербург 1 ФГБУ науки В работе представлены результаты исследования особенностей изменения порогов постстимульной боли и ее субъективных характеристик у пациентов с фантомно-болевым синдромом и психогенной болью в процессе эмпатотехники. <...> Изучалась роль психофизиологической саморегуляции в восстановлении чувствительности у пациентов, перенесших ампутацию нижних конечностей. <...> Обнаружено, что применение эмпатотехники позволило не только существенно уменьшить интенсивность фантомной и психогенной боли, но и полностью восстановить чувствительность на ультразвуковые стимулы при психогенной боли и значимо устранить случаи ее нарушения при фантомной боли. <...> Предполагается, что редуцирующее влияние эмпатотехники на интенсивность ощущения боли может быть реализовано за счет активации антиноцицептивной системы, усиления ее тормозных влияний на болевой стимул, а также снижения активности ноцицептивной системы с последующим снижением интенсивности ощущений боли и восстановлением чувствительности. <...> Ключевые слова: невропатическая боль; хроническая боль; соматоформные расстройства; конвергенция; субъективные ощущения постстимульной боли; психофизиологическая саморегуляция; фокусированный ультразвук; ноцицептивная и антиноцицептивная системы. <...> Особенности изменения порогов постстимульной боли и ее субъективных характеристик у пациентов с невропатической болью в процессе эмпатотехники. <...> DOI: 10.18821/1560-9537-2016-191-17-21 Для корреспонденции: Ишинова Вера Александровна, канд. психол. наук, медицинский психолог отделения психологической реабилитации; 195067, г. Санкт-Петербург, Бестужевская <...>