Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Вести архитектуры (115,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID398951
АннотацияЗеленые кровли технопарка
Вести архитектуры // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/398951 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 7 КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2009 Зеленые кровли технопарка Недавно Градостроительный совет города Чебоксары одобрил проект реконструкции территории научнопроизводственного комплекса «Элара», выполненный архитектурной мастерской А. <...> Проект предполагает создание в Чебоксарах современного технополиса, который объединит научные лаборатории и производственные цеха, с предельно «зеленым» архитектурным решением. <...> Асадова положила в основу генерального плана территории схему «трех слоев». <...> Это старая застройка, новая застройка и «паутина» озелененных кровель уже существующих цехов, пристроенных террас и переходов, связывающих около 10 зданий технопарка в единый комплекс. <...> В итоге квадратный участок завода получится полностью застроенным, т.е. будет использован с максимальной эффективностью, а сеть переходов и зеленых террас ляжет по его периметру. <...> Идея возможного сочетания технополиса и экоархитектуры в комплексе «Элара» была изначально предложена заказчиками. <...> Ее прообразом стали немецкие технопарки, внутри которых в буквальном смысле слова царят джунгли. <...> Ярким примером таких экологичных наукоградов стали работы архитекторов «Бениш и Бениш». <...> Асадова предприняла попытку создать генеральный план будущего технополиса на принципах экологичной архитектуры с надеждой на дальнейшее их воплощение впоследствии непосредственно в отдельных постройках комплекса. <...> В ходе реконструкции существующих производственных цехов предполагается устроить зеленые террасы с висячими садами на разных уровнях. <...> Больше всего будет озеленяться огромное пространство крыши главного производственного цеха, видимой из окон других корпусов. <...> Его превратят в сад с оранжереями, где можно выращивать все, что угодно, начиная от помидоров и заканчивая экзотическими растениями. <...> Оранжереи на крыше появились не случайно – они воплощают один из принципов экоархитектуры, который заключается <...>