Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Международные новости строительства (115,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID398947
АннотацияРеставрация ансамбля «Дитя Солнца» Фрэнка Ллойда Райта
Международные новости строительства // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/398947 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2009 Реставрация ансамбля «Дитя Солнца» Фрэнка Ллойда Райта На выставке в нью-йоркском Музее Гуггенхайма представят крупнейший архитектурный ансамбль Фрэнка Ллойда Райтакампус Южного Флоридского колледжа. <...> Ф.Л. Райт занимался проектированием этого комплекса, состоящего из 18 зданий (построено 12), с 1938 г. и до конца жизни. <...> Поэтому кампус и получил такое громкое название – «Дитя Солнца». <...> Его центральное сооружение – фонтан «Водный купол» из 74 струй, расположенных по окружности диаметром 50 м, – оказалось слишком сложным технически для середины ХХ в., поэтому реализовать этот проект Ф.Л. Райта удалось только в 2007 г. Этот фонтан являются частью широкой программы реставрации уникального ансамбля, пострадавшего за прошедшие десятилетия от атмосферных воздействий (здания построены из местного пористого камня) и позднейших дополнений. <...> Восстановление кампуса должно закончиться в 2010 г., но второй «выход в свет» этой работы Ф.Л. Райта произойдет уже в этом году. <...> Публике впервые представят, наряду с разнообразными фотоматериалами, оригинальные чертежи и рисунки на ретроспективной выставке «Фрэнк Ллойд Райт: изнутри наружу» в Музее Гуггенхайма. <...> Ансамбль «Дитя Солнца» – это собрание разнообразных по функции зданий, соединенных крытыми переходами общей длиной 2,5 км, напоминающими об апельсиновых деревьях, которые когда-то росли на месте кампуса. <...> Среди построек из светлого камня с характерным для зданий Райта большим выносом крыши выделяются единственные в его творчестве планетарий, наполненный светом круглый театр и две украшенные витражами часовни. <...> Спорткомплекс в Антибе своим обтекаемым контуром будет напоминать огромную гальку Бюро «Ауэр + Вебер» выиграло конкурс на проект многофункционального спорткомплекса в Антибе. <...> Под его крышей будут объединены крытый стадион на 5 000 зрителей, помещение с батутом и зал для соревнований по восточным <...>