Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Экономико-математическое моделирование при оценке энергосберегающих проектов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСтахов
АвторыРумянцев Д.В.
Страниц2
ID398943
АннотацияРекомендуется порядок планирования ожидаемого энергосберегающего эффекта при проектировании зданий и сооружений в строительстве.
Стахов, А.Е. Экономико-математическое моделирование при оценке энергосберегающих проектов / А.Е. Стахов, Д.В. Румянцев // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/398943 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2009 Экономико-математическое моделирование при оценке энергосберегающих проектов А.Е. СТАХОВ, канд. техн. наук, доцент; Д.В. РУМЯНЦЕВ, аспирант Санкт-Петербургcкий государственный архитектурно-строительный университет Рекомендуется порядок планирования ожидаемого энергосберегающего эффекта при проектировании зданий и сооружений в строительстве. <...> Под проектами в области энергосбережения в строительной области понимается результат инженерной деятельности, получивший воплощение в виде новых материалов, конструкций, оборудования, проектных решений и технологий, обладающих качественными преимуществами при производстве и использовании строительной продукции на всех этапах ее жизненного цикла (ЖЦСП) с точки зрения сохранения топливо-энергетических ресурсов (ТЭР). <...> Предлагаемые энергосберегающие мероприятия • Оптимизация архитектурных решений: ориентация по сторонам света и розе ветров; минимизация остекления (до 30%) и площадей ограждающих конструкций; выбор более легких, но долговечных строительных материалов с низкой воздухопроницаемостью и теплопроводностью; рациональная конструкция тамбуров, ворот, окон с возможностью регулируемого естественного проветривания и т.д. <...> • Оптимизация инженерных решений: уточненные методы нормирования и расчета расходов тепла на отопление, вентиляцию и ГВС; применение регулирующей арматуры в системах; применение автоматического регулирования работы ИТП; применение долговечных изоляционных материалов для трубопроводов; защита труб и оборудования от коррозии; аккумуляция тепла и холода; применение радиационных отражателей и приборов лучистого теплообмена; использование уходящего тепла воды и воздуха; использование низкопотенциального тепла с помощью теплонасосных установок, применение частотных преобразователей на электродвигателях инженерных систем и т.д. <...> • Совершенствование <...>