Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Энергоэффективность: комплексный подход (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСамарин
Страниц3
ID398939
АннотацияНеобходимость комплексного подхода к осуществлению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий, и, в первую очередь, систем обеспечения их микроклимата, не подлежит сомнению и обусловлена, главным образом, сокращением запасов минерального сырья и ископаемого органического топлива и, как следствие, их постоянным удорожанием.
Самарин, О.Д. Энергоэффективность: комплексный подход / О.Д. Самарин // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/398939 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 0 Энергоэффективность: комплексный подход О.Д. САМАРИН, канд. техн. наук, доцент, МГСУ Необходимость комплексного подхода к осуществлению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий, и, в первую очередь, систем обеспечения их микроклимата, не подлежит сомнению и обусловлена, главным образом, сокращением запасов минерального сырья и ископаемого органического топлива и, как следствие, их постоянным удорожанием. <...> В последнее время данная проблема и вероятные пути ее решения неоднократно и с различных точек зрения освещались в печати. <...> В качестве одной из последних заметных работ в этом направлении можно отметить весьма содержательную статью петербургских специалистов [1]. <...> В рассматриваемых публикациях авторы дают достаточно обстоятельный анализ новых требований по теплозащите зданий [3] и влияние последствий их реализации на конструктивные характеристики, а также эксплуатационные параметры, долговечность и стоимость наружных ограждений здания. <...> При этом справедливо отмечается, что предписывающий подход к нормированию теплозащиты, сохраненный в [3], полностью исчерпал себя, поскольку является слишком упрощенным и сужает область поиска возможных решений по энергосбережению. <...> Можно также полностью согласиться с авторами [1] и [2], когда они говорят о необходимости комплексного расчета теплопотерь здания при его проектировании и, особенно, о внедрении энергоэффективного инженерного оборудования. <...> Однако представляется, что было бы неправомерно сужать рассматриваемую проблему и говорить о потребительском подходе только к определению теплозащиты. <...> Упомянутые выше специалисты, при всех своих замечаниях в адрес [3], в некотором отношении тоже попадают под своеобразный «гипноз» этого документа, в котором речь идет, в основном, о теплозащите, и даже при использовании потребительского подхода к ее нормированию учитывается <...>