Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Украшения для красавицы-кровли (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстигнеева
Страниц2
ID398933
АннотацияОб истории украшения кровли декоративными элементами в разные эпохи, особенностях их расположения на крыше, религиозной и мифологической трактовке.
Евстигнеева, Ю.А. Украшения для красавицы-кровли / Ю.А. Евстигнеева // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/398933 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 32 КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2009 Украшения для красавицы-кровли Ю.А. ЕВСТИГНЕЕВА, журналист Об истории украшения кровли декоративными элементами в разные эпохи, особенностях их расположения на крыше, религиозной и мифологической трактовке. <...> Так и в кровельной индустрии сегодня, как и прежде, наблюдается пик моды на кровельные украшения. <...> Компании-производители предлагают немыслимое разнообразие различных аксессуаров в форме цветов, фигурок животных и других символов из самых разных материалов. <...> С большим энтузиазмом все стали украшать свои крыши, считая, что фигуры на кровле защитят их дом от бед и невзгод, от пожара и войны, от болезни и смерти. <...> В соответствии с религиозными верованиями и фигуры выбирались подобающие, обладающие свойствами противостоять злым силам и привлекать добрых духов. <...> Однако встречались и чисто эстетические украшения в виде цветов и листьев, узоров и орнаментов. <...> Изначально украшения на крыше крепились в самых разных местах: это могла быть и коньковая черепица, начальная и конечная коньковая, заглушки коньков, башенные шпили, вальмовая или карнизные черепица. <...> Но уже в Средневековье определились конкретные места расположения кровельных украшений. <...> В то же время, видимо, начался серийный выпуск декоративных элементов. <...> Они имели свои характерные черты, например единство с кровлей (элементы должны были быть вылепленными непосредственно с черепицей). <...> Украшение на коньке оправдывалось тем, что это самое высокое место, с религиозной точки зрения более близкое к Богу. <...> Скульптурные изображения голов животных и цветы являются типичными украшениями на начальной коньковой и хребтовой черепице. <...> Хребтовую коньковую черепицу часто декорировали лепниной, удачно дополняющей изображение на начальной хребтовой черепице. <...> Это коньковый гребень, который устанавливался на двускатных крышах и представлял собой довольно массивное украшение конька, своеобразную <...>