Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Полимерные и композиционные материалы в Якутии (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМестников
АвторыНечипорук В.А., Народов В.В.
Страниц2
ID398926
АннотацияПриведены результаты поисковых исследований по определению перспективных направлений создания и использования полимерных и композиционных материалов на основе импортных компонентов и местного сырья.
Местников, А.Е. Полимерные и композиционные материалы в Якутии / А.Е. Местников, В.А. Нечипорук, В.В. Народов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/398926 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 1 полимерные и композиционные материалы в якутии А.Е. МЕСТНИКОВ, В.А. НЕЧИПОРУК, В.В. НАРОДОВ Якутский государственный университет им. <...> М.К. Аммосова Приведены результаты поисковых исследований по определению перспективных направлений создания и использования полимерных и композиционных материалов на основе импортных компонентов и местного сырья. <...> Особое место занимают теплоизоляционные материалы, основной объем которых завозится из-за пределов республики. <...> Однако, согласно технико-экономическим показателям, считается, что организация энергоемких производств теплоизоляционных материалов на минеральной основе (минераловатных изделий) из местного сырья нерентабельна. <...> В связи с этим в настоящее время в республике лидирующее положение занимает производство полимерных теплоизоляционных изделий на основе полистирола, сырье для которых вначале привозили из Европы, а в данное время импортируют из Южной Кореи. <...> Также из Южной Кореи доставляют исходные композиты для производства полиэтиленовых емкостей для жидкости. <...> Практически этим сдерживается производство других полимерных материалов строительного и бытового назначения. <...> В настоящее время, как и во всех регионах России, в Якутии на первом месте стоит вопрос переработки и утилизации промышленных и бытовых отходов, в том числе в значительной степени материалов на основе полимеров. <...> Особый интерес представляет утилизация отходов полиэтилена, который в быту и строительстве представлен в виде пленки, различных тарных емкостей, упаковок и др. <...> Авторами совместно со специалистами Института неметаллических материалов СО РАН исследована возможность использования модифицированного вторичного полиэтилена в производстве строительных материалов для изготовления кровельной черепицы. <...> Объектом исследования выбран композиционный материал на основе вторичного полиэтилена высокой плотности, отходов кожи и речного песка, соответствующего <...>