Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Пеностекло – современный теплоизоляционный материал (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипаев
Страниц2
ID398922
АннотацияПриведены сравнительные характеристики различных теплоизоляционных материалов. Подробно рассмотрены преимущества использования пеностекла при строительстве и реконструкции зданий.
Липаев, А.В. Пеностекло – современный теплоизоляционный материал / А.В. Липаев // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/398922 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2009 Пеностекло – современный теплоизоляционный материал А.В. ЛИПАЕВ, журналист Приведены сравнительные характеристики различных теплоизоляционных материалов. <...> Подробно рассмотрены преимущества использования пеностекла при строительстве и реконструкции зданий. <...> В настоящее время наша страна занимает одно из первых мест по энергоемкости экономики, в том числе в жилом секторе. <...> Снижение энергоемкости жилого сектора –колоссальный потенциал по сбережению энергии. <...> Для выполнения современных требований по энергосбережению все более широко применяются различные теплоизоляционные материалы – как при строительстве нового жилья, так и при энергетической реконструкции существующего. <...> Все известные теплоизоляционные материалы, применяемые на сегодняшний день в мировой строительной практике, могут быть разделены на три группы: • пористые полимерные материалыпенопласты: пенополиуретаны, пенополистиролы, пенофенопласты, пенополивинилхлориды, пенополиэтилены и т.д.; • минераловатные материалываты и плиты на основе доменных шлаков, из горных пород (базальты, диабазы и др.); • минеральные неволокнистые материалы – перлит, перлитофосфогелиевые плиты, перлитопластобетон, кремнепор, вермикулит, керамзит, пено(газо)бетоны и т. д. <...> Каждая из указанных групп имеет свои достоинства и недостатки. <...> К недостаткам относятся: для пенопластов – недолговечность, пожароопасность и экологическая небезопасность; для минеральных ватотсутствие стабильных размеров и влагопроницаемость; для минеральных неволокнистых материаловвысокая влагоемкость и низкая морозостойкость. <...> Материалом, лишенным недостатков пенопластов, ячеистых бетонов и минеральных ват, является пеностекло. <...> Единственным показателем, по которому пеностекло уступает другим указанным выше теплоизоляционным материалам, является стоимость его кубометра. <...> Но при существующем сопротивлении <...>