Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №4-6 2009

АФИНЫ: новый музей для шедевров античной культуры (115,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхипова Ирина
Страниц4
ID398904
АннотацияВ Афинах открылся музей Акрополя. Из современного просторного здания, вместившего в себя скульптуры времен золотого века Афин, украшавшие когда-то драгоценные памятники античной цивилизации, открывается панорамный вид на священную скалу, где находился всемирно известный храм Парфенон.
Архипова, И. АФИНЫ: новый музей для шедевров античной культуры / И. Архипова // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №4-6 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/398904 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 68 КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4с6, 2009 Ирина АРХИПОВА, обозреватель В Афинах открылся музей Акрополя. <...> Из современного просторного здания, вместившего в себя скульптуры времен золотого века Афин, украшавшие когда-то драгоценные памятники античной цивилизации, открывается панорамный вид на священную скалу, где находился всемирно известный храм Парфенон. <...> КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4с6, 2009 Т Е Х Н О Л О Г И И 6 Бесценные произведения древнего искусства из храмов афинского Акрополя теперь переехали в современное просторное здание. <...> Всего в новом музее Акрополя выставлено около четырех тысяч экспонатов, что значительно больше, чем мог вместить прежний небольшой музей, существовавший еще с XIX века. <...> Его помещения, на две трети вырубленные в самой скале Акрополя, были действительно тесноваты. <...> На церемонию открытия музея приехали сотни высокопоставленных гостей со всего света: главы государств и правительств из Болгарии, Кипра, Сербии, Словакии, Хорватии, Черногории и Финляндии, а также министры культуры и другие представители из более чем тридцати стран. <...> В речах председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры звучали слова о непреходящем значении мирового эллинского наследия. <...> Греческие же официальные лица уповали на то, что древний мрамор Парфенона, большая часть которого вывезена двести лет назад британским лордом Элгином в Англию, воссоединятся на родной земле. <...> Министр культуры Греции Антонис Самарас выразил надежду, что открытие музея станет своего рода катализатором для возвращения скульптур Парфенона из Британского музея, где они сейчас являются ведущей частью экспозиций. <...> В этом свете, как знак неотъемлемой принадлежности памятников Афинам, весьма символичными были действия греческого министра, который в ходе церемонии присоединил к гипсовой копии рельефа, увезенного в Лондон, оставшийся в Греции подлинный <...>