Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4-6 2009

Капитальный ремонт: на бумаге и по сути (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЕншина
Страниц2
ID398897
АннотацияУточняются состав и объем ремонтных работ в жилых домах, регламентированных Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Еншина, Н. Капитальный ремонт: на бумаге и по сути / Н. Еншина // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №4-6 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/398897 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 48 Капитальный ремонт: на бумаге и по сути Н. ЕНШИНА <...> , пресс-служба компании «Данфосс» Уточняются состав и объем ремонтных работ в жилых домах, регламентированных Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». <...> Реформа российского ЖКХ, несмотря на кризисные явления в экономике, продолжается. <...> Реализация федеральной программы капитального ремонта жилья охватила уже тысячи многоквартирных домов страны. <...> К сожалению, этим пользуются некоторые недобросовестные подрядчики, допуская серьезные отступления от проекта и сметы. <...> Чтобы этого не происходило, следует четко понимать, на что именно можно рассчитывать в рамках программы капитального ремонта. <...> Состав и объем ремонтных работ регламентированы пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». <...> Чтобы получить более полное представление, следует обратиться к тексту «Методических рекомендаций по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ» и некоторых других нормативных документов1 . <...> Но для начала остановимся на одной из особенностей федеральной программы капремонта. <...> Дело в том, что она разрабатывалась с целью повышения энергоэффективности объектов жилого фонда. <...> Поэтому практически все составляющие ремонтных работ оцениваются с этих позиций. <...> Жильцы должны хорошо понимать, что в будущем все затраты по содержанию дома лягут на их плечи. <...> Именно они будут оплачивать высокое теплопотребление, вызванное отсутствием энергосберегающих решений и тепловой автоматики в системах отопления, утечками тепла через щели в стенах, а также непомерными аппетитами «прожорливого» электрооборудования. <...> В целом в российском ЖКХ средний расход энергии составляет 229 кВт/м2 в год, тогда как в странах ЕС – 77 кВт/м2 <...>