Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4-6 2009

Так ли уж безопасен пенополистирол? (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБаталин
АвторыЕвсеев Л.Д.
Страниц3
ID398891
АннотацияРассматриваются свойства пенополистирола, широко распространенного в практике строительства. Авторы не оспаривают достоинства пенополистирола как высоко эффективного теплоизоляционного материала. В то же время они дают критическую оценку его отрицательных свойств, к которым следует отнести недолговечность, пожароопасность и экологическую опасность.
Баталин, Б.С. Так ли уж безопасен пенополистирол? / Б.С. Баталин, Л.Д. Евсеев // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №4-6 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/398891 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 30 так ли уж безопасен пенополистирол? <...> Б.С. БАТАЛИН, доктор техн. наук, эксперт Центра независимых судебных экспертиз РЭФ «ТЕХЭКО», профессор кафедры строительных материалов и специальных технологий Пермского государственного технического университета, действительный член МАНЭБ, действительный член РАЕН; Л.Д. ЕВСЕЕВ, доктор техн. наук, член экспертного совета по тепло-, звукоизоляционным материалам при Администрации Президента РФ, председатель Комиссии по энергосбережению в строительстве Российского общества инженеров строительства (Самарское отделение), член Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, советник РААСН, Почетный строитель России Рассматриваются свойства пенополистирола, широко распространенного в практике строительства. <...> Авторы не оспаривают достоинства пенополистирола как высоко эффективного теплоизоляционного материала. <...> В то же время они дают критическую оценку его отрицательных свойств, к которым следует отнести недолговечность, пожароопасность и экологическую опасность. <...> В 70-х годах прошлого века специалисты космической разведки, фотографировавшие земную поверхность в инфракрасных лучах, обратили внимание на то, что города Советского Союза «светились» в инфракрасных лучах зимой и летом, днем и ночью. <...> Введение новых нормативных требований по теплозащите наружных ограждающих конструкций повлекло значительное увеличение нормируемого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций R0 с 0,9 до 3,19 м2 •o С/Вт во всех регионах страны. <...> Правда, во многих регионах в дальнейшем были выпущены территориальные строительные нормы, что позволило увеличить R0 лишь в 1,8–2,2 раза для средней полосы России. <...> Такие же требования отражены в СТО 00044807-001-2006 «Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий» (введен в действие с 1 марта 2006 г.). <...> Введение новых требований по теплозащите зданий привело к широкому использованию <...>