Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2011

Технология и машины для переработки кровельных битумных отходов в композиционный вяжущий порошок для вторичного применения его в производстве (115,00 руб.)

0   0
Первый авторУстинов
Страниц5
ID398818
АннотацияВ статье рассмотрен опыт сухой переработки в порошок кровельных битумных отходов для приготовления мастик и асфальтобетонов.
Устинов, Д.Б. Технология и машины для переработки кровельных битумных отходов в композиционный вяжущий порошок для вторичного применения его в производстве / Д.Б. Устинов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №4 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/398818 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4, 2011 О Б О Р У Д О В А Н И Е 2 Технология и машины для переработки кровельных битумных отходов в композиционный вяжущий порошок для вторичного применения его в производстве Д.Б. УСТИНОВ, инженер, магистрант, Брестский государственный технический университет В статье рассмотрен опыт сухой переработки в порошок кровельных битумных отходов для приготовления мастик и асфальтобетонов. <...> Битум в отличие от дегтевых вяжущих независимо от длительности его эксплуатации между слоями рулонных материалов в кровлях не теряет своих качественных свойств и может быть в виде порошка вторично использоваться в строительных смесях как связующий материал. <...> Порошки, получаемые из измельченных кровельных битумных отходов (далее – КБО) и битумов твердых марок, могут найти самое широкое применение в общестроительных кровельных и дорожных работах, а также в природоохранных сооружениях. <...> Особенно целесообразно применение вяжущих битумных порошков на ремонтируемых крышах зданий и сооружениях, на строительных объектах в труднодоступных и удаленных от энергетических центров местах, в суровых климатических районах, при экстренной ликвидации аварийных ситуаций на строительных объектах и дорогах, а также при защите от воздействия РВ и токсичных промышленных веществ. <...> Вяжущие битумные порошки могут быть использованы не только гражданскими организациями и предпринимателями, но и МЧС, военными и специальными ведомствами. <...> Начиная с 1980 года на заводах по выпуску кровельного рубероида и при ремонте плоских крыш с битумными кровлями стали образовываться огромные объемы КБО, содержащих в себе тысячи тонн полноценного битума, которые просто уничтожались. <...> Каких-либо технических аналогов по переработке КБО и их вторичному использованию не было. <...> Специалисты Брестского государственного технического университета (БрГТУ) еще в 1983 году предприняли попытку выплавки битума из КБО. <...> При <...>