Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медико-социальная экспертиза и реабилитация  / №1 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ: ПАЦИЕНТЫ, СТРАДАЮЩИЕ ДЕМЕНЦИЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПузин
АвторыШургая М.А., Торопова О.М.
Страниц6
ID398797
АннотацияДеменция принадлежит к числу наиболее распространенных и тяжелых по своим медико-социальным последствиям заболеваний позднего возраста. Почти 95% пациентов с когнитивными нарушениями проживают в семьях. Кроме когнитивных нарушений, у больных с деменцией отмечаются различные поведенческие и психопатологические симптомы. Возникновение у больного нарушений поведения создает членам семьи гораздо больше трудностей, чем недостаточность когнитивных функций, и является наиболее частой причиной его госпитализации, т. е. возникает необходимость в дорогостоящем виде медицинской помощи. В связи с этим особую значимость приобретают проблемы адаптации такого человека к условиям проживания в семье и его реабилитации в амбулаторных условиях.
УДК616.894-036.868-08-039.57
Пузин, С.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ: ПАЦИЕНТЫ, СТРАДАЮЩИЕ ДЕМЕНЦИЕЙ / С.Н. Пузин, М.А. Шургая, О.М. Торопова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация .— 2015 .— №1 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/398797 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ: ПАЦИЕНТЫ, СТРАДАЮЩИЕ ДЕМЕНЦИЕЙ 1ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, 123995, г. Москва; 2 ГБУЗ «Городская поликлиника № 3 Департамента здравоохранения г. Москвы», филиал № 3, 119002, г. Москва Деменция принадлежит к числу наиболее распространенных и тяжелых по своим медико-социальным последствиям заболеваний позднего возраста. <...> Почти 95% пациентов с когнитивными нарушениями проживают в семьях. <...> Кроме когнитивных нарушений, у больных с деменцией отмечаются различные поведенческие и психопатологические симптомы. <...> Возникновение у больного нарушений поведения создает членам семьи гораздо больше трудностей, чем недостаточность когнитивных функций, и является наиболее частой причиной его госпитализации, т. е. возникает необходимость в дорогостоящем виде медицинской помощи. <...> В связи с этим особую значимость приобретают проблемы адаптации такого человека к условиям проживания в семье и его реабилитации в амбулаторных условиях. <...> CURRENT ISSUES OF MEDICO-SOCIAL REHABILITATION ON AN OUTPATIENT BASIS: DEMENTIA PATIENTS Puzin S.N. <...> Deparment of Healthcare, 119002, Moscow, Russian Federation State ambulatory unit Dementia is one of the most common and severe diseases of older age according to its health and social consequences. <...> In addition to cognitive impairment different behavioural and psychiatric symptoms are observed in patients with dementia. <...> Received 25.11.14 Деменция представляет собой большую медикосоциальную проблему, так как более чем у половины пожилых больных с деменцией смертельный исход наступает в среднем в течение полутора лет после постановки диагноза. <...> Деменция – это синдром, обычно хронический или прогрессирующий, при котором происходит деградация когнитивной функции в большей степени, чем это ожидается при нормальном старении. <...> Диагноз деменции ставится, если у больного имеются нарушения памяти и других высших мозговых функций (мышления, речи, выполнения целенаправленных действий, узнавания и т. д.) которые приводят к нарушению самообслуживания <...>