Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2011

Щелочестойкое стекловолокно с наномодифицированной поверхностью (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц2
ID398787
АннотацияВ работе показано, как обусловленное наноразмерным масштабом изменение поверхностных свойств стекловолокна ведет к изменению его физико-химических свойств. Кроме того, введение стекловолокна в цемент оказывает нанотехнологическое модифицирующее влияние на структурообразование и свойства материала.
Кузнецова, Л.Г. Щелочестойкое стекловолокно с наномодифицированной поверхностью / Л.Г. Кузнецова // Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №3 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/398787 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 20 Щелочестойкое стекловолокно с наномодифицированной поверхностью Л.Г. КУЗНЕЦОВА, канд. техн. наук, доцент МАКХиС В работе показано, как обусловленное наноразмерным масштабом изменение поверхностных свойств стекловолокна ведет к изменению его физико-химических свойств. <...> Кроме того, введение стекловолокна в цемент оказывает нанотехнологическое модифицирующее влияние на структурообразование и свойства материала. <...> В работе были использованы стандартное алюмоборосиликатное стекловолокно, щелочестойкое стекловолокно Щ15ЖТ и аэросил. <...> Обработку стекловолокна проводили водными растворами солей металлов, например ацетатом бериллия. <...> С помощью метода радиоактивных изотопов изучали1 сорбцию катионов на поверхности алюмоборосиликатного стекловолокна, которая показала, что в зависимости от условий обработки сорбируется разное количество ионов. <...> Этот слой состоит из катионов, связанных (в большинстве своем) с атомами кремния поверхностного слоя стекла через кислород. <...> Стойкость стекловолокна в 0,5 N растворе NaOH После кипячения Вид волокна Модифицированное катионами бериллия Цирконийсодержащее стекловолокно Щ15 ЖТ Модифицированное катионами бериллия Мономолекулярный слой катионов бериллия, связанный поверхностью стекла связью =SiOBe, сохраняется после кипячения в щелочи. <...> На волокне же, обработанном водным раствором ацетата в течение 2 часов, (что привело к сорбции 33 монослоев) после кипячения в щелочи осталось лишь 56 мономолекулярных слоев катионов бериллия. <...> Коррозионную стойкость модифицированного стекловолокна определяли и по потере в весе, и по изменению предела прочности при разрыве стекловолокна после кипячения в течение 3 ч в 0,5N NaOH (см. табл. <...> 1, показывают, что в результате сорбции катионов бериллия на поверхности волокна получено щелочестойкое стекловолокно. <...> Исследование структуры поверхности При длительной обработке наблюдается многослойная сорбция, при этом слой <...>