Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №3 (93) 2016

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ И КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБолотнов
Страниц5
ID398748
АннотацияКонцепция базируется на использовании показателей устойчивости, рассчитанных для многолетних рядов изменения половодий и продуктивности биологических компонентов. Использование показателей устойчивости, выраженных в относительных единицах, позволяет сравнивать между собой компоненты, различные по организации, принадлежащие к различным жизненным формам и адаптированные к различным средам жизни, а также проводить нормирование антропогенных изменений. Проведено согласование показателей устойчивости с показателями надежности, живучести, упругости, гомеостаза, самоорганизации пойменных экосистем.
Болотнов, В.П. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ И КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ / В.П. Болотнов // Естественные и технические науки .— 2016 .— №3 (93) .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/398748 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 3, 2016 Болотнов В.П., кандидат географических наук,доцент Югорского государственного университета ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ И КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ Концепция базируется на использовании показателей устойчивости, рассчитанных для многолетних рядов изменения половодий и продуктивности биологических компонентов. <...> Использование показателей устойчивости, выраженных в относительных единицах, позволяет сравнивать между собой компоненты, различные по организации, принадлежащие к различным жизненным формам и адаптированные к различным средам жизни, а также проводить нормирование антропогенных изменений. <...> Проведено согласование показателей устойчивости с показателями надежности, живучести, упругости, гомеостаза, самоорганизации пойменных экосистем. <...> Практическое использование показателей устойчивости тесно связанно с управлением природными системами. <...> Для того чтобы проводить анализ устойчивости и управления на основе сопоставимых величин, необходимо создание концепции управления пойменными экосистемами и использование единой, упорядоченной терминологии. <...> Для обоснования терминологии использована концепция устойчивости пойменных экосистем, которая разрабатывалась на основе работ для биологических систем и экосистем автором (Болотнов В.П., 1981-2016гг.) <...> . Концепция устойчивости пойменных экосистем заключается: во-первых – в возможности анализа взаимодействия системы «половодьепойменная экосистема» на основе показателей устойчивости, характеризующих самоорганизацию системы, и во-вторых – в совмещении понятия устойчивость с целым комплексом показателей, используемых для управления системами: стабильностью, гомеостазом, чувствительностью, упругостью, живучестью и др. <...> Первое положение реализуется через то, что специфические свойства пойм, формируются за счет водного режима рек, позволяют рассматривать их территории как отдельные <...>