Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №2 (92) 2016

УСЛОВИЯ ТРУДА, КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИН В ПОЛЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХабардин
АвторыХабардина А.В., Чубарева М.В., Горбунова Т.Л.
Страниц11
ID398734
АннотацияИзвестно, что полевые условия труда существенно влияют на качество и эффективность технического обслуживания (ТО) машин. В этой связи изучение процесса ТО с учетом условий труда оператора в поле, несомненно, актуально и направлено на улучшение технической и экологической безопасности обслуживания машин, а в конечном итоге – на обеспечение ресурсосбережения практически во всех сферах эксплуатации машинно-тракторного парка. Разработано математическое описание процесса технического обслуживания машин в поле с учетом логической связи: «условия труда», «качество» и «техническая эффективность обслуживания». При этом выявлены и приняты во внимание два типичных вида показателей технической эффективности – растущие и убывающие в зависимости от условий труда в поле. Растущие показатели представлены на примере трудоемкости ТО, убывающие – на примере коэффициента экологической безопасности. Для описания этих показателей предложены соответствующие коэффициенты пропорциональности в виде степенных функций. Оба вида показателей в функции от условий труда описываются прямыми линиями, когда коэффициенты пропорциональности равны единице. Полученные математические описания могут быть использованы при разработке методики экспериментального исследования, которая позволит определить безопасность условий труда, качество и эффективность технического обслуживания машин в поле.
УСЛОВИЯ ТРУДА, КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИН В ПОЛЕ / В.Н. Хабардин [и др.] // Естественные и технические науки .— 2016 .— №2 (92) .— С. 153-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/398734 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 2, 2016 Хабардин В.Н., доктор технических наук, профессор Хабардина А.В. <...> Чубарева Н.В., аспирант Чубарева М.В., кандидат технических наук, доцент Горбунова Т.Л., старший преподаватель (Иркутский государственный аграрный университет им. <...> В этой связи изучение процесса ТО с учетом условий труда оператора в поле, несомненно, актуально и направлено на улучшение технической и экологической безопасности обслуживания машин, а в конечном итоге – на обеспечение ресурсосбережения практически во всех сферах эксплуатации машинно-тракторного парка. <...> Разработано математическое описание процесса технического обслуживания машин в поле с учетом логической связи: «условия труда», «качество» и «техническая эффективность обслуживания». <...> При этом выявлены и приняты во внимание два типичных вида показателей технической эффективности – растущие и убывающие в зависимости от условий труда в поле. <...> Растущие показатели представлены на примере трудоемкости ТО, убывающие – на примере коэффициента экологической безопасности. <...> Для описания этих показателей предложены соответствующие коэффициенты пропорциональности в виде степенных функций. <...> Оба вида показателей в функции от условий труда описываются прямыми линиями, когда коэффициенты пропорциональности равны единице. <...> Полученные математические описания могут быть использованы при разработке методики экспериментального исследования, которая позволит определить безопасность условий труда, качество и эффективность технического обслуживания машин в поле. <...> В настоящее время в теории и практике машиноиспользования еще недостаточно учтены условия труда при выполнении работ по техническому обслуживанию машин в поле [2]. <...> Од153 Естественные и технические науки, № 2, 2016 нако при этом известно, что полевые условия существенно влияют на качество и эффективность обслуживания. <...> В этой связи изучение процесса ТО с учетом условий труда оператора <...>