Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №2 (92) 2016

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБабаев
Страниц7
ID398717
АннотацияВ статье исследована зависимость размещения газогидратных залежей в придонных отложениях Черного моря от температуры придонной воды, количества и источника газов, образующих гидраты и других природных факторов.
Бабаев, А.Ш. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ / А.Ш. Бабаев // Естественные и технические науки .— 2016 .— №2 (92) .— С. 68-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/398717 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 2, 2016 Океанология Бабаев А.Ш., кандидат геолого-минералогических наук (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики) РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ В статье исследована зависимость размещения газогидратных залежей в придонных отложениях Черного моря от температуры придонной воды, количества и источника газов, образующих гидраты и других природных факторов. <...> Ключевые слова: газовые гидраты, керн, площадь разгрузки, мощность отложений, глубина моря, грязевой вулкан. <...> Среди южных водоемов, в глубинах которых благодаря сложившимся там термобарическим условиям возможно гидратообразование особое место принадлежит Черному морю. <...> Значительно вытянутое по широте и суженное по середине Черное море лежит между параллелями 46°38′ и 40°54′ с. ш. и меридианами 27°21′ и 41°47′ в. д. и относится к внутренним морям. <...> Условия для образования и стабильного существования гидрата метана здесь складываются на глубинах свыше 750 м [9]. <...> Однако, несмотря на то, что основным компонентом природного газа в большинстве газовых выбросов со дна Черного моря является метан (98-99,9%) [5, 13], примеси к нему других газов иногда бывают в количествах, достаточных для существенного изменения в ту, или иную сторону термодинамических параметров гидратообразования (Рис. <...> На наш взгляд именно примеси тяжелых углеводородов является причиной оценки некоторыми специалистами верхней границы зоны гидратообразования на глубине воды 600 м и даже менее [11]. <...> Территориально находки газовых гидратов в Черном море, как и в большинстве других водоемов привязаны к очагам концентрированной разгрузки флюидов. <...> К числу таковых можно отнести грязевые вулканы, разломы, осложняющие диапировые структуры, нарушения в сводах антиклиналей и др. <...> На сегодняшний день известно три района, с такими структурами, где были получены пробоотбором газовые гидраты [4, 11]. <...> Впервые газовые гидраты были подняты <...>