Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2011

Утепление наружных стен (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТрескова
АвторыМареев А.С.
Страниц4
ID398692
АннотацияВ статье дается обзор современных технологий и характеристик материалов, присутствующих на современном российском рынке и используемых для решения проблемы утепления наружных стен зданий.
Трескова, Н.В. Утепление наружных стен / Н.В. Трескова, А.С. Мареев // Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №1 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/398692 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 10 Утепление наружных стен Н.В. ТРЕСКОВА, канд. техн. наук, профессор, А.С. МАРЕЕВ, инженер (МГСУ) В статье дается обзор современных технологий и характеристик материалов, присутствующих на современном российском рынке и используемых для решения проблемы утепления наружных стен зданий. <...> Ужесточение требований по теплозащите ограждающих конструкций превратило проблему утепления зданий в чрезвычайно важную, решить которую можно только с помощью высокоэффективных качественных утеплителей. <...> Существует несколько возможных решений этой проблемы: утеплитель располагают с внутренней стороны стены, внутри стены (так называемая колодцевая кладка), либо на фасаде, т.е. на наружной поверхности стены. <...> Но следует учитывать, что колодцевая кладка – сложный и трудоемкий процесс, а укладка и фиксация утеплителя вызывают определенные технологические трудности. <...> Основные из этих требований: Название изделия Фирма�производитель Средняя плотность, кг/м3 Теплопроводность в су� хом состоянии при 250 Вт/мК, не более С, Теплопроводность, Вт/мК, в условиях эксплуатации А Б Размеры, мм, длина ширина толщина Группа горючести КАВИТИ БАТТС ROCKWOOL 45 0,037 0,038 0,041 1000 600 устойчивость к деформациям и влагостойкость. <...> Этим требованиям отвечают и чаще всего применяются плиты минераловатные из каменного или стеклянного волокна и пенополистирольные. <...> Они выпускаются в виде плит и матов и состоят из переплетенных волоконкаменных или стеклянных, поэтому негорючи и не подвержены гниению, долговечны. <...> Современные технологии позволили сделать минераловатные утеплители удобными в использовании и полностью безопасными для людей. <...> Недостаток минераловатных утеплителей – повышение теплопроводности при намокании, поэтому при их применении необходимы качественная гидро и пароизоляции и вентиляции. <...> Характеристика плит из каменного волокна для использования в колодцевой кладке приведена в табл. <...> Для этой же цели могут <...>