Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2012

Секреты утепления саун и бань (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЧупыра Наталия
Страниц3
ID398687
АннотацияВ статье автор отмечает, что строительство бань в последние годы восстанавливает былую популярность. Помимо традиционных русских парных в России все более востребованными становятся финские сауны и турецкие бани. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, утепление бани имеет ряд нюансов. Рассматриваются современные технологии утепления саун и бань.
Чупыра, Н. Секреты утепления саун и бань / Н. Чупыра // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №6 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/398687 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №6, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 секреты Утепления саУн и бань Наталия ЧУПЫРА, руководитель направления «Розничная продукция» компании «Сен-Гобен Изовер» В статье автор отмечает, что строительство бань в последние годы восстанавливает былую популярность. помимо традиционных русских парных в России все более востребованными становятся финские сауны и турецкие бани. несмотря на кажущуюся простоту конструкции, утепление бани имеет ряд нюансов. <...> Рассматриваются современные технологии утепления саун и бань. <...> С древних времен на Руси для утепления бань традиционно использовали природные материалы: мох, войлок, лен и другие. <...> Но, к сожалению, их применение может снижать долговечность конструкции. <...> Во-вторых, процесс утепления с их использованием непрост и требует сноровки и учета особенностей каждого из них. <...> Мох, например, очень быстро сохнет, не позволяя как следует его уложить, а в сыром виде гниет сам и является причиной гниения всей конструкции. <...> Зачем утеплять баню Чаще всего баня – это отдельно стоящий небольшой домик из деревянного бруса. <...> Неутепленная баня долго прогревается, и на поддержание в ней постоянной температуры тратится большое количество энергии. <...> Чем выше температура внутри помещения, тем больше тепла будет уходить через ограждающие конструкции. <...> Утепление бани позволяет обеспечить быстрый ее нагрев, стабильную температуру внутри помещения и сокращение расходов на ее обогрев в несколько раз. <...> Необходимость пароизоляции При строительстве или реконструкции бань довольно часто пренебрегают теплоизоляцией и устанавливают только алюминиевую фольгу, полагая что ее отражающий эффект обеспечит достаточное утепление помещения. <...> Ориентировочные теплопотери стен бани из бруса толщиной 150 мм при температуре +70°C. <...> Теплопотери 1 м2 Баня без утепления и пароизоляции Баня, пароизолированная фольгой наружных стен: 52 Вт/м2 Баня утеплена и пароизолирована материалом <...>