Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2012

Инновационный материал «ТехноПласт» (fibaroll) – оперативное устранение утечек, усиление и восстановление поверхностей, антикоррозионная и химическая защита (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЛенцов
АвторыЗадорожный А.Е., Ленцов Д.И.
Страниц3
ID398683
АннотацияВ статье рассматриваются проблема утечек энергоресурсов по причине ненадлежащего состояния трубопроводов и решение данной проблемы с помощью инновационного материала «ТехноПласт».
Ленцов, И.А. Инновационный материал «ТехноПласт» (fibaroll) – оперативное устранение утечек, усиление и восстановление поверхностей, антикоррозионная и химическая защита / И.А. Ленцов, А.Е. Задорожный, Д.И. Ленцов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №6 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/398683 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №6, 2012 М А Т Е Р И А Л Ы 1 инновационный материал «технопласт» (fibaroll) – оперативное устранение утечеК, усиление и восстановление поверхностей, антиКоррозионная и химичесКая защита И.А. ЛЕНЦОВ, канд. техн. наук, доцент, проректор по научной работе Приазовского государственного технического университета, г. Мариуполь, Украина; А.Е. ЗАДОРОЖНЫЙ, зам. генерального директора ООО «ТехноПласт Инжиниринг», г. Москва, Россия; Д.И. ЛЕНЦОВ, главный инженер фирмы «ИНПЭК», г. Мариуполь, Украина В статье рассматриваются проблема утечек энергоресурсов по причине ненадлежащего состояния трубопроводов и решение данной проблемы с помощью инновационного материала «технопласт». <...> Причинами нарушения герметичности трубопроводов и запорной арматуры в процессе их эксплуатации являются в основном механические повреждения, старение и коррозия. <...> Такие разрушения можно разделить на два типа: разрывы и утечки. <...> В случае утечки до момента ее обнаружения и устранения может пройти достаточно много времени. <...> При этом количество энергоресурсов, потерянных в результате утечек, значительно превышает потери в результате аварий. <...> Исходя из статистических данных, 60% утечек образовалось в результате коррозии, 10% – из-за механических повреждений и почти 30% – из-за повреждений сварных швов. <...> С каждым годом эксплуатации существующих систем газо- и водоснабжения количество утечек увеличивается. <...> Число обращений в аварийно-спасательные службы крупных городов по причине утечек газа за последние 10 лет увеличилось более чем на 40% [1], что свидетельствует о сильном износе трубопроводов. <...> Так, например, по данным КП «Донецкгорводоканал» (Украина), потери предприятия в 2007 году составили более 40% от общего объема потребления воды. <...> По данным кабинета министров Украины, потери воды КП «Макеевский горводоканал» в городских распределительных сетях за 20072009 годы составили 66,2% от общего объема потребления. <...> Стоит <...>