Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2012

Борьба с сосульками (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПершин Кирилл
Страниц3
ID398674
АннотацияОдной из традиционных зимне-весенних проблем в городах, а также коттеджных и дачных поселках остаются сосульки. В городах борьба с сосульками относится к компетенции коммунальных служб, а в частном доме является уделом его владельца. Впрочем, в обоих случаях благодаря современным кровельным технологиям справиться с этой задачей можно не привлекая дополнительных средств и не лазая по крыше с риском для собственного здоровья.
Першин, К. Борьба с сосульками / К. Першин // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №5 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/398674 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №5, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 борьба с сосульками Кирилл ПЕРШИН, журналист Одной из традиционных зимне-весенних проблем в городах, а также коттеджных и дачных поселках остаются сосульки. <...> В городах борьба с сосульками относится к компетенции коммунальных служб, а в частном доме является уделом его владельца. <...> В городах «зоной риска» с точки зрения образования сосулек являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими (почему – мы расскажем чуть позже). <...> К слову, ежегодно в мире жертвами сосулек становятся до 2 тыс. человек. <...> Бывает, что сосульки срываются вместе с частью кровельного покрытия, обрывают водостоки и доставляют массу других неприятностей для проживающих в этих домах или оказывающихся рядом людей. догрева поверхности кровли и водостоков при помощи специального тепловыделяющего кабеля. <...> На первый взгляд, метод действительно кажется почти идеальным: подогрев просто не дает образоваться опасным ледяным глыбам, вся вода с кровли стекает на землю. <...> Но зародившийся было энтузиазм мгновенно сходит на нет, когда выясняется, что стоимость тепловыделяющего кабеля составляет в среднем от 8 до 30 евро (!) за погонный метр, не считая устройств управления и блоков питания. <...> Тем не менее это разовые расходы, и хотя они, безусловно, неподъемны для российской «коммуналки», но некоторые частники могли бы один раз раскошелиться, чтобы потом не знать проблем. <...> Однако даже для совсем небольшого одноэтажного коттеджа площадью 75 м2 с простой двускатной кровлей мощность системы обогрева составит примерно 3 кВт. <...> И даже если снег лежит на крыше всего 4 месяца в году, то счетчик накрутит за это время от 8 до 15 тыс. киловатт-часов, или в денежном эквиваленте – 19-36 тыс. руб. (для Московской области). <...> Т.е. ежегодные расходы составят примерно половину от первоначальной стоимости системы обогрева. <...> При этом нужно помнить, что мощность присоединения <...>