Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2012

Опыт строительства энергоэффективных зданий в Республике Беларусь (115,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилевский
Страниц3
ID398661
АннотацияВ статье рассматривается опыт ГП «Институт жилища – НИПТИС им. С.С. Атаева» в разработках особенностей конструкций и энергосберегающих решений энергоэффективного дома в Беларуси.
Данилевский, Л.Н. Опыт строительства энергоэффективных зданий в Республике Беларусь / Л.Н. Данилевский // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №4 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/398661 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 ОПыТ СТРОИТеЛьСТВа ЭНеРгОЭФФеКТИВНых зДаНИй В РеСПУбЛИКе беЛаРУСь Л.Н. ДАНИЛЕВСКИЙ, канд. физ.-мат. наук, первый заместитель директора ГП «Институт жилища – НИПТИС им. <...> С.С. Атаева», Минск, Беларусь В статье рассматривается опыт ГП «Институт жилища – НИПтИС им. <...> С.С. Атаева» в разработках особенностей конструкций и энергосберегающих решений энергоэффективного дома в Беларуси. <...> На отопление и горячее водоснабжение жилых и общественных зданий в Беларуси ежегодно используется свыше трети всех потребляемых энергоресурсов, поэтому важное место в решении проблем энергосбережения занимают организационные, инженерно-технические и проектные решения, которые реализуются Министерством архитектуры и строительства и подведомственными ему организациями совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Госстандартом в области проектирования и строительства энергоэффективных жилых домов. <...> В эксплуатируемых в настоящее время жилых домах застройки прошлого века уровень энергопотребления составляет 90-110 кВт·ч/м2 строительства в европейских странах энергоэффективных («пассивных») домов показывает, что этот индикатор может быть снижен до 15 кВт·ч/м2 и менее в год. <...> Недостатком идеологии «пассивных» зданий является жесткость в требованиях к уровню теплоснабжения здания (15 кВт·ч/м2 в год), не учитывающая особенности объемно-планировочных решений, экономические условия, климатические и социальные особенности регионов строительства. <...> На наш взгляд, удельные затраты тепла на отопление энергоэффективных зданий должны планироваться с учетом экономических, климатических и урбанистских особенностей места строительства зданий. <...> Если в стандартах советского времени требования к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций выбирались только из соображения теплового комфорта, то в современных нормативных документах установлены <...>