Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2012

Машины для разборки старых рулонных кровель (115,00 руб.)

0   0
Первый авторУстинов
Страниц4
ID398658
АннотацияВ статье автор анализирует эргономическую систему «человек – машина – среда» в проектировании машины для резки битумной кровли.
Устинов, Д.Б. Машины для разборки старых рулонных кровель / Д.Б. Устинов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №4 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/398658 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 О Б О Р У Д О В А Н И Е КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4, 2012 Машины для разборки старых рулонных кровель Д.Б. УСТИНОВ, Брестский государственный технический университет, Беларусь В статье автор анализирует эргономическую систему «человек – машина – среда» в проектировании машины для резки битумной кровли. <...> Традиционно старые изношенные многослойные кровельные ковры при реконструкции крыш разбирают вручную с помощью подручного инструмента и отдирают образующиеся отходы с основания в виде бесформенных крупногабаритных листов. <...> При наличии на кровле защитного гравия его обычно не отделяют от ковра, а удаляют вместе с верхними листами рубероида, превращая ценное сырье в обычный строительный мусор. <...> С учетом новых требований бережного отношения к окружающей природной среде и соблюдения условий ресурсосбережения все кровельные битумные отходы в обязательном порядке должны рассматриваться и использоваться как вторичное сырье. <...> Кроме того, существуют и определенные сложности при резке, например, фрезой машины многослойных рулонных ковров из картона или стеклохолста, в которых от нагревания солнцем битум становится вязко-тягучим, липким и плохо поддается механической резке. <...> В строительной практике известны штраборезы для резки водоизоляционного ковра, представляющие собой агрегаты массой более 120 кг, со сложной системой электродвигателя и редуктора, передающих силовой крутящий момент на тихоходную фрезу с малой производительностью (Патент США № 3721470, 1973; А. с. <...> Между тем с учетом эргономических факторов форма и масса ручной кровельной машины в целом и всех ее элементов должна отражать способ работы с ней, особенности манипулирования в сложных ремонтных ситуациях «человек – машина». <...> Подход к человеку как к особому звену в этой системе позволяет повысить эффективность работы в нелегких условиях ремонта кровельных покрытий и в целом – культуры производства. <...> В данном случае имеется <...>