Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2012

Дом с малым энергопотреблением – дом будущего (115,00 руб.)

0   0
Первый авторХабелашвили
Страниц2
ID398596
АннотацияКомпания «Мосстрой-31» в содружестве с немецкими специалистами и архитекторами из Института пассивного дома построила реальный дом, который первым в России получил сертификат согласно европейским стандартам.
Хабелашвили, Ш.Г. Дом с малым энергопотреблением – дом будущего / Ш.Г. Хабелашвили // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №1 .— С. 25-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/398596 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №1, 2012 М А Т Е Р И А Л Ы 23 дом с малым энергоПотреблениемдом будущего Ш.Г. ХаБЕЛаШВИЛИ, генеральный директор группы компаний «Мосстрой-31» Компания «мосстрой-31» в содружестве с немецкими специалистами и архитекторами из института пассивного дома построила реальный дом, который первым в россии получил сертификат согласно европейским стандартам. <...> Инновационная технология Главная идея создания пассивного дома заключается в необходимости снижения теплопотерь здания. <...> Пассивный дом – это дом с низким энергопотреблением. <...> Его отопление осуществляется за счет теплоты, выделяемой живущими в нем людьми, бытовыми приборами и вырабатываемой альтернативными источниками энергии, например тепловыми насосами, солнечными коллекторами. <...> Пассивные дома не только сберегают теплоту, а значит, сохраняют природные энергоресурсы, но и позволяют реально экономить на коммунальных платежах. <...> Сегодня такие сооружения – одни из самых удачных и современных строительных концепций. <...> В подобного типа зданиях автоматически поддерживается оптимальная температура внутреннего воздуха, его влажность и чистота. <...> В пассивных домах предусматривается подогрев приточного воздуха в системе приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией теплоты удаляемого воздуха, обеспечивающий малую потребность здания в тепловой энергии, идущей на отопление, и значительно снижающей теплопотери здания. <...> КПД рекуператора должен быть не менее 75% (хотя уже разработаны образцы с КПД более 90%). <...> Общее годовое потребление первичной энергии для всех бытовых нужд (отопление, горячее водоснабжение и электроснабжение) не должно превышать 120 кВт∙ч/м2 . <...> Главной составляющей для пассивного дома является качественная теплоизоляция наружных ограждающих конструкций здания. <...> Теплоизоляционные материалы должны обладать высокими теплотехническими характеристиками и покрывать всю площадь наружных стен здания без зазоров <...>