Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2013

Исследование звукоизоляции слоистых вибродемпфированных элементов с измененной изгибной жесткостью (115,00 руб.)

0   0
Первый авторШашкова
Страниц1
ID398586
АннотацияВ данной работе рассматриваются слоистые вибродемпфированные элементы с уменьшенной изгибной жесткостью, на примере элемента, состоящего из двух листов фанеры толщиной по 18 мм, склеенных вибропоглощающим материалом. Исследуется влияние наружных прорезей на звукоизоляцию легких слоистых ограждений.
Шашкова, Л.Э. Исследование звукоизоляции слоистых вибродемпфированных элементов с измененной изгибной жесткостью / Л.Э. Шашкова // Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №6 .— С. 38-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/398586 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №6, 2013 исследОваНие звукОизОляции слОистых вибРОдемпфиРОваННых ЭлемеНтОв с измеНеННОй изгибНОй жесткОстью Л.Э. ШАШКОВА, Вологодский государственный технический университет В данной работе рассматриваются слоистые вибродемпфированные элементы с уменьшенной изгибной жесткостью, на примере элемента, состоящего из двух листов фанеры толщиной по 18 мм, склеенных вибропоглощающим материалом. <...> Исследуется влияние наружных прорезей на звукоизоляцию легких слоистых ограждений. <...> Современное урбанизированное общество подвергается ежедневному воздействию повышенных уровней шума как на рабочих местах, так и в жилых помещениях. <...> Наиболее рациональным способом снижения уровней проникающего шума в большинстве случаев является повышение звукоизоляции ограждений. <...> Актуальная проблема в области строительной акустикиповышение звукоизоляции ограждений или возможность регулировать ее в частотном диапазоне без увеличения поверхностной массы ограждения путем выявления их внутренних резервов и с наименьшей затратой материальных средств. <...> Вариантом таких конструкций будут легкие ограждения из слоистых элементов [1], которые в настоящее время широко применяются в практике строительства в качестве внутренних ограждающих конструкций. <...> Слоистые вибродемпфированные панели (СВДП) представляют собой два и более жестких листа (стекла, металла, гипсокартона, гипсоволокна, фанеры, ЦСП, ОСП и др.), соединенных между собой промежуточными вибродемпфирующими материалами, повышающими конструкционные коэффициенты потерь в ограждениях. <...> При данном подходе проектирования необходимы надежные методы оценки влияния различных параметров отдельных слоев и элементов слоистых панелей на их звукоизоляцию, а также оценки этого влияния в составе ограждающих конструкций. <...> Известно, что жесткость конструкции оказывает большое влияние как на ее частотную характеристику <...>