Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2013

Энергосбережение: заграница нам поможет (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПоликарпов Владимир
Страниц3
ID398585
АннотацияВ статье говорится о том, что после энергетического кризиса 1970-х многие страны пересмотрели свою политику в области потребления энергоресурсов. На Западе возникла целая индустрия энергосбережения, появились новые технологии строительства. В результате за последнюю четверть XX века энергоемкость производства и ЖКХ, например, в США снизилась вдвое, а в Германии – в 2,5 раза. Опыт зарубежных инноваций может и должен быть востребован строительной индустрией России.
Поликарпов, В. Энергосбережение: заграница нам поможет / В. Поликарпов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №6 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/398585 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №6, 2013 Т Е Х Н О Л О Г И И 33 ЭНеРгОсбеРежеНие: загРаНица Нам пОмОжет Владимир ПОЛИКАРПОВ, журналист В статье говорится о том, что после энергетического кризиса 1970-х многие страны пересмотрели свою политику в области потребления энергоресурсов. <...> На Западе возникла целая индустрия энергосбережения, появились новые технологии строительства. <...> Опыт зарубежных инноваций может и должен быть востребован строительной индустрией России. <...> В изменившихся экономических условиях Россия несет огромные потери от последствий расточительного подхода к энергосбережению: энергоемкость валового национального продукта РФ вдвое выше среднемировой. <...> Иными словами, выйдя на мировой уровень удельной энергоемкости, при тех же расходах энергоресурсов мы могли бы производить вдвое больше. <...> Рассмотрим несколько направлений энергосбережения, где активно внедряются зарубежные инновации. <...> Нормирование Совершенствование нормативной базы, ведущееся сейчас в России, должно создать стимулы для сокращения энергопотребления: руководством страны поставлена задача сокращения энергоемкости ВВП на 40% к 2020 г. В числе важнейших решений – принятие закона «Об энергосбережении» (№ 261-ФЗ от 23.11.2009 г.). <...> При разработке новых нормативных актов опыт, накопленный в других странах, является показательным и полезным. <...> Так, в Германии, Франции, Дании, Нидерландах, Испании, ряде других европейских стран и некоторых штатах США применяется комплексный показатель теплозащиты зданий: удельная потребность на отопление здания, то есть расход энергоносителей на единицу полезной площади, отапливаемого объема или на градусо-сутки отопительного периода. <...> Этот прогрессивный принцип положен в основу стандартизации энергетической эффективности зданий в Евросоюзе. <...> Такой подход был апробирован в ряде регионов РФ и затем вошел в качестве нормативного требования в СНиП 23-02-2003. <...> По сравнению с ранее действовавшими (в <...>