Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2013

Токио: узкий дом (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЮшкевич Марина
Страниц3
ID398550
АннотацияЧасто складывается впечатление, что все необычные дома мира сосредоточены именно в Японии. И это правда: японцы давно лидируют по количеству странных домов, возведенных в стране. А связано это в первую очередь с квадратными метрами: ценность земли на тесных островах, особенно в столице, настолько велика, что жители Страны восходящего солнца вписывают свои дома в самое странное окружение на самых незавидных участках. И делают это от раза к разу все виртуознее.
Юшкевич, М. Токио: узкий дом / М. Юшкевич // Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №3 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/398550 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 И Н Ф О Р М А Ц И Я КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2013 тОКИО: УзКИй дОм Марина ЮШКЕВИЧ, журналист Часто складывается впечатление, что все необычные дома мира сосредоточены именно в японии. <...> И это правда: японцы давно лидируют по количеству странных домов, возведенных в стране. <...> А связано это в первую очередь с квадратными метрами: ценность земли на тесных островах, особенно в столице, настолько велика, что жители Страны восходящего солнца вписывают свои дома в самое странное окружение на самых незавидных участках. <...> Этот крохотный и довольно экзотической формы дом выглядит столь необычно по причине крайнего неудобства участка, на котором его возвели. <...> Шутка ли – дом построен на узком вытянутом треугольнике между рекой и дорогой, а площадь застройки так и вовсе 29 кв. метров, что крайне мало даже по токийским меркам. <...> Более того: поскольку дом стоит у реки, власти наложили и ограничение по высоте. <...> Особо разойтись было некуда, и архитектор Кота Мизуиши спроектировал дом необычной формы, осваивая буквально каждый разрешенный метр. <...> И вот что удивительно, при всех этих составляющих – дом, в котором теперь живет молодая семья с маленькой дочкой, совершенно не выглядит тесным, и площадь его составила в итоге 52,24 кв. метра. <...> Да, дом был измерен именно с точностью до сотых долей – потому что каждый квадратный сантиметр этого дома дался с боем. <...> На плане видно как дом вписан в остроугольный участок, образованный пересечением дороги и реки. <...> Дом точно следует форме участка: один из его торцов, выходящий к реке, по ширине всего около метра. <...> Кажется, что это самый необычный дом в мире – бесконечно узкий и почти непригодный для жизни (рис. <...> Узкому окну на западном торце вторит точно такое же на широком восточном. <...> «В этом проекте мне очень хотелось обыграть близость реки, и я сделал так, чтобы из окон второго этажа открывался вид на воду», – утверждает архитектор. <...> Важная особенность дома – второй этаж длиннее, чем первый <...>