Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2013

Система нормирования в кровельной отрасли: проблемы и решение (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМолчанова
Страниц4
ID398547
АннотацияАвтор статьи отмечает, что начиная с 1990-х годов строительная отрасль в целом и кровельная, в частности, переживают «переходный» период нормирования. По каким нормам будут работать кровельщики в ближайшем будущем? Этот вопрос до сих пор остается открытым. Национальный кровельный союз предлагает свое решение проблемы.
Молчанова, А.А. Система нормирования в кровельной отрасли: проблемы и решение / А.А. Молчанова // Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №3 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/398547 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2013 система нормирования в кровельной отрасли: Проблемы и решение А.А. МОЛЧАНОВА, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Автор статьи отмечает, что начиная с 1990-х годов строительная отрасль в целом и кровельная, в частности, переживают «переходный» период нормирования. <...> По каким нормам будут работать кровельщики в ближайшем будущем? <...> Национальный кровельный союз предлагает свое решение проблемы. <...> Прежде чем приступить к рассмотрению проблем нормирования в кровельной отрасли, необходимо кратко рассказать об основных проблемах всей системы строительного нормирования, в рамках которой приходится развиваться и кровельной отрасли. <...> Из истории нормотворчества В наше время нередко приходится слышать от представителей строительного комплекса, что отечественная система регулирования значительно отстает от европейских стран, прежде всего Германии, где сложились вековые традиции саморегулирования. <...> Если мы обратимся к истории вопроса, то увидим, что в других европейских странах и в России также исторически сложились разные институты регулирования. <...> В Европе корни этой системы уходят в Средневековье, когда возникла жесткая цеховая ремесленная система, внутри которой были выработаны четкие регламенты производства изделий и работ, всякое отступление от них жестко каралось цеховыми институтами. <...> Отголоски цехового устройства, которые пережили абсолютизм и буржуазные революции, мы и наблюдаем в наши дни в виде отраслевых ассоциаций, объединяющих строителей по тем или иным видам работ, производителей, проектировщиков и т.д. – они являются проводниками отраслевых интересов на государственном уровне. <...> В 1869 г. было утверждено «Урочное положение», которое охватывало в основном нормы расхода рабочего времени и материалов на отдельные виды работ, и оно рассматривалось как единый законодательный документ. <...> Целью <...>