Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОсмонкулова
АвторыТаштанбекова Н.Э.
Страниц3
ID398545
АннотацияВ статье предлагаются приоритетные направления развития важнейших отраслей экономики, связанные с их инновационной деятельностью.
Осмонкулова, Г.О. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / Г.О. Осмонкулова, Н.Э. Таштанбекова // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 95-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/398545 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2016 Осмонкулова Г.О., доктор экономических наук, доцент Таштанбекова Н.Э., соискатель (Институт социального развития и предпринимательства, Кыргызстан) ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В статье предлагаются приоритетные направления развития важнейших отраслей экономики, связанные с их инновационной деятельностью. <...> За последние годы наметились чрезвычайные неблагоприятные для развития экономики тенденции, усиливается односторонность, особенно в сырьевых и добывающих отраслях, вледствие чего возрастает доля неработающего капитала, накопленного в реальном секторе. <...> Банковская сфера не заинтересована в кредитовании базовых отраслей, просходит отрыв финансового сектора от реального. <...> Стали доминировать краткосрочные формы финансирования (за которыми скрывается спекулятивный характер финансовых вложений), приводящее к значительному превышению показателей оборота на рынке капитала над соответствующими показателями для рынка товаров и услуг. <...> Исследования ряда ученых показали, что при наличии тесной взаимосвязи реального и финансового секторов последний является важной основой экономического роста, и рост масштабов финансовых рынков приводит к повышению эффективности экономики в целом. <...> Для финансового сектора по сравнению с реальным сектором характерен не просто сверх высокий, но и сверх быстрый оборот капитала, что означает доминирование краткосрочных форм финансирования. <...> Следствием этого доходности финансовых вложений над прибыльностью реальных, что приводит к изменению структуры инвестиций, то есть растут инвестиций предприятий (в финансовые активы, а не в основные средства), и использования привлеченных средств. <...> Согласно неоклассической теории рынков, с течением времени норма прибыли в разных секторах в условиях конкуренции должна выравниваться, то есть в финансовом секторе в долгосрочном <...>